Новости

Анатолий Выборный: Открытый диалог с бизнесом регионов расширяет контекст правоприменения

20/06/2018
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Открывая заседание, председатель Комитета, Анатолий Выборный обратил внимание на то, что с начала весенней сессии 2018 г. работа всех подкомитетов и рабочих групп была активизирована. «Комитет сделал значительный шаг к тому, чтобы перейти из модальности постановки проблем в модальность их решения, как в законодательном, так и в правоприменительном ключе. Внесено 3 законопроекта, еще 6 инициатив направлены в Правительство РФ. Одно из знаковых мероприятий этого полугодия – круглый стол по обеспечению безопасности торговых центров. По результатам этого мероприятия мы получили порядка 36 инициатив, которые сейчас прорабатываются. Один из законопроектов направлен в Верховный суд и Правительство РФ, откуда мы ожидаем отзывы для дальнейшего внесения в парламент. Хотелось бы эту нацеленность на результат сохранять и в дальнейшем», — сказал парламентарий.

В рамках заседания Комитета эксперты акцентировали внимание на необходимости развития на площадке Комитета института профессиональных стандартов, отметив, что за отчетный период был создан Совет по профессиональным квалификациям в сфере охраны, где сегодня занято около 1,5 млн человек.

Руководители рабочих группы отчитались о проделанной за полгода работе. Так, рабочая группа по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства представила отчет об активной работе в регионах. На данный момент осмотрено более 150 проблемных объектов, рабочая группа курирует более 40 строительных объектов в 20 городах. По ряду из них удалось достичь положительных результатов: подписаны договоры инвестирования, возобновлено строительство. Развивается конструктивный диалог с группами обманутых дольщиков, идет совместный поиск выхода из сложной ситуации по каждому объекту. Шаг за шагом выстраиваются отношения с банковской сферой, а также со страховыми компаниями.

Подводя итоги заседания Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, его глава, Анатолий Выборный, подчеркнул важность взаимодействия с региональными торгово-промышленными палатами, а также со смежными комитетами ТПП РФ. «Консолидируя усилия с коллегами из федеральной палаты, мы усиливаем экспертный и законотворческий потенциал нашей площадки. С другой стороны, вступая в диалог с региональными палатами, обмениваясь опытом, мы получаем возможность опираться на более конкретную правоприменительную практику по тому или иному вопросу», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , , ,

Выбор редактора