Новости

Под песню «Журавли» жители района возложили гвоздики к памятному мемориалу

25/06/2018
На памятной акции
На памятной акции

В День памяти и скорби, 22 июня, в Парке 30-летия Победы состоялся торжественный митинг. Он был приурочен очередной, уже 77-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. В нем приняли участие глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин, председатель районного Совета ветеранов Татьяна Родимушкина, участник Великой Отечественной войны Анатолий Кондратьевич Северухин и др.

В военно-патриотическом мероприятии «22 июня – День памяти и скорби» также приняли участие мальчишки и девчонки из летней образовательной смены «Московская смена-2018», которая проводится в школе №879. Ребята пришли к памятнику павшим во время войны воинам с алыми гвоздиками. Это цветы, которые после войны стали символом отваги, храбрости и победы и до сих пор им остаются.

Ольга Мальцева, выступая на митинге, отметила важность Дня памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны в российской истории. Прозвучали слова благодарности защитникам Отечества во время Великой Отечественной войны. Она пожелала долголетия всем ветеранам, здоровья, а жителям – мирного неба над головой.

Перед участниками митинга выступил один из самых почетных гостей мероприятия — участник Великой Отечественной войны Анатолий Кондратьевич Северухин. Полковник в отставке, почетный ветеран Москвы и пограничных войск России, он — участник  знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Анатолию Кондратьевичу уже исполнилось 93 года, но, несмотря на возраст, ветеран до сих пор с удовольствием участвует в мероприятиях районного Совета ветеранов, сам приходит на митинги памяти. В свободное время он пишет стихи о войне и о мирной жизни. Анатолий Кондратьевич обратился к представителям подрастающего поколения. Ветеран сказал, что сегодня очень важно любить свою родину, ценить ее историю, уметь защищать.

— Сегодня очень важно не допустить повторения войны, поэтому надо хранить и чтить нашу историю, — подчеркнул Анатолий Кондратьевич.

Хотелось бы пожелать, чтобы Анатолий Кондратьевич Северухин не болел, еще много лет находил силы и продолжал оставаться активистом района, продолжал принимать участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

Председатель районного Совета ветеранов Татьяна Родимушкина в своем выступлении рассказала, что сегодня все меньше остается участников и ветеранов войны.

— Уходят от нас те, кто воевал в годы Великой Отечественной войны на передовой. Поэтому хочется пожелать всем нашим ветеранам здоровья, успехов и, конечно же, долголетия, — добавила она.

На митинге также выступил Виктор Гусев, ветеран военной службы.

— Мы всегда должны помнить наших защитников. Внезапное нападения фашисткой Германии на СССР и проблема неготовности наших воинских частей создало проблемы для России. Немцы подошли к самой Москве, было трудно развернуть фашистов, но русские солдаты смогли это сделать. Впоследствии они освободили всю Европу от фашистских захватчиков. Мы должны гордиться ими, помнить каждого. Спасибо за ваши подвиги, за военные успехи, которые были совершены в годы войны на территории России, а потом и Европы, вплоть до взятия Берлина, — сказал Виктор Петрович.

В память о подвиге, который совершил русский народ, сражаясь с фашизмом, была объявлена минута молчания. После нее участники митинга возложили к мемориалу красные гвоздики под одну из самых проникновенных песен советского периода — «Журавли». Она была записана в конце 60-ых годов прошлого века и посвящена солдатам, погибшим во время войны. На глазах у многих наворачивались слезы, потому что очень трудно было сдержать нахлынувшие эмоции. Для каждого из нас, для каждой семьи эта война имеет свой след, свою память о героях былых времен…

— Я вот уже 30 лет работаю в районе и каждый год мы проводим здесь, на этом месте, памятные митинги. Очень важно сегодня не забывать нашу историю, чтить и помнить подвиг русского народа, передавать память о тех, кто ценою собственной жизни противостоял фашизму. И хорошо, что сегодня на этом митинге присутствовали школьники, это будущее поколение. Они, как и мы, должны помнить о людях, которые во время Великой Отечественной войны отдали свои жизни ради будущего России, — отметил после завершения митинга его организатор, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора