Новости

Детей и подростков района пригласили этим летом отдохнуть в «Московской смене»

25/06/2018
Глава районной Управы Владимир Михеев на встрече с жителями
Глава районной Управы Владимир Михеев на встрече с жителями

Плавать в бассейне, ходить в кино, посещать музеи… Это и многое другое смогут ребята, которые посетят социальный центр детского отдыха «Московская смена-2018». Теме организации летнего отдыха детей и подростков района была посвящена прошедшая 20 июня очередная встреча главы управы района Владимира Михеева с жителями.

О работе, которая проводится сегодня центром социального обслуживания «Чертаново» для организации досуга детей в период их летних каникул, рассказала заведующая отделением ранней профилактики семейного неблагополучия ТЦСО «Чертаново» Елена Дергачева.

Елена Павловна рассказала, что центр детского отдыха будет работать три смены. Первая уже открыта 1 июня и завершится 29 июня. Вторая смена продлится со 2 по 30 июля, третья — с 1 по 28 августа.

— В этом году программа детского активного отдыха очень насыщена. Дети отдыхают в центре с 9 до 19 часов по просьбе родителей, чтобы они успели забирать их после работы, — пояснила она.

Елена Дергачева отметила, что программа рассчитана также для детей из малообеспеченных и многодетных семей, которые зачисляются в центр детского отдыха в первую очередь. Особое внимание уделяется детям-инвалидам и сиротам.

— Руководство центра должно принять решение о том, что семья признана нуждающейся, тогда по решению дети будут зачислены в «Московскую смену», — пояснила она.

Также большое внимание руководство центра сегодня уделяет детям и семьям, стоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, которые оказались в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день в районе Чертаново Центральное таких семей насчитывается 23, в них воспитывается 36 детей. Также под вниманием специалистов находится 15 опекунских семей и их 19 детей.

— Наши специалисты проговорили с каждой такой семьей. В этом году наш центр выбрали 2 ребенка, которые проводят свои каникулы в «Московской смене». Всего же в первую смену из района Чертаново Центральное отдыхает 10 детей, — пояснила она.

Елена Дергачева также рассказала, что в мае  и июне был организован отдых для талантливых детей в лагере «Словения», куда попали 7 детей, проживающих в районе Чертаново Центральное.

— Отдых организуется международным общественным благотворительным центром «Благовест». Ежегодно наши дети отдыхают по этой программе, — отметила Е. Дергачева.

Кстати, мальчишки и девчонки из проблемных семей будут находиться в поле зрения специалистов центра на протяжении всего лета. Как пояснила Елена Павлована, если такие дети остаются в городе, не уезжаю на дачи или в лагеря отдыха, то сотрудники «Московской смены» будут привлекать их к своим мероприятиям.

Этим летом в «Московской смене» детей ждут интересные события, походы в бассейн, кинотеатры, а также посещение различных музеев столицы, трехразовое питание. Возраст детей — от 7 до 14 лет. Всего в каждую смену в ТЦСО «Чертаново» смогут отдохнуть до 180 детей.

 

Анна Ткаченко

Фото предоставлено управой района Чертаново Центральное

Метки: , , , , ,

Выбор редактора