Новости

Анатолий Выборный: Всегда проверяйте информацию! Мошенник «кормится» доверием

29/06/2018
Анатолий Выборный с местной жительницей
Анатолий Выборный с местной жительницей

Заместитель Председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал историю одного из обращений в свой адрес.

К депутату обратилась одинокая жительница района Северное Бутово. Женщине позвонил неизвестный, представился медицинским работником из районной поликлиники, и сообщил по телефону о результатах анализов, которые, якобы, указывают на смертельный диагноз. Псевдомедик пообещал ее вылечить за 420 тысяч рублей.  Испуганная москвичка с трудом собрала через знакомых и родных эту огромную сумму и все отдала «врачу».

Однако, после этого звонить ей перестали и никто не выходил на связь.

Женщина обратилась в суд. Личность мошенника удалось установить, и суд обязал его вернуть деньги в полном объеме. Однако, возврат затянулся, и какого-то результата удалось добиться лишь через 4 месяца, после обращения к Анатолию Выборному.

«После моего обращения в Федеральную службу судебных приставов ФССП нашли банковский счет мошенника, на котором находилась небольшая сумма, и взыскали ее в полном объеме в пользу пострадавшей. В настоящее время ФССП продолжает мониторить имущественный статус правонарушителя, чтобы вернуть женщине оставшуюся часть средств.

Мошенничество продолжает существовать, меняя схемы и личины, и главная причина такой «живучести», увы, — доверчивость граждан. Одного звонка в районную поликлинику, в этом случае, было бы достаточно для того, чтобы проверить данные. Эта ситуация еще раз подтверждает тезис: никогда нельзя терять бдительности и самообладания, и всегда проверять информацию», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , ,

Выбор редактора