Новости

Ирина Родина: Хранить память о прошлом – это так важно для подрастающего поколения

10/07/2018
Ирина Родина
Ирина Родина

Муниципальный депутат, руководитель структурного подразделения школы № 1173, преподаватель русского языка и литературы Ирина Родина поблагодарила активистов районного Совета ветеранов и главу управы района Владимира Михеева за работу, которая была проделана по установке памятника женщинам, возводившим оборонительные рубежи в Москве и Подмосковье во время Великой Отечественной войны.

Напомним, что осенью 2016 года в районе Чертаново Центральное был торжественно открыт памятник. Женщина в валенках и телогрейке. На руках огромные рукавицы, которые защищают не только от холода, но и от боли. Потому что с утра до ночи осенью 1941 года им приходилось работать и строить оборонительные сооружения вокруг столицы.

Лопата и кирка – вот и все оружие тех, кто в начале Великой Отечественной войны собственноручно рыл окопы, создавал заградительные рубежи. Эта трудная работа выпала на долю женщин – мужчин призвали на фронт. И сегодня принято считать эту работу подвигом. Тем событиям и посвящен установленный в районе улицы Чертановская, дом 34 памятный знак.

Идея создания такого памятника принадлежала активистам районного Совета ветеранов. Не многие знают, что сегодня в Битцевском лесопарке со времен войны сохранились остатки оборонительных сооружений. В те годы территория района была Подмосковьем и здесь проходила вторая линия обороны. Все это возводилось силами женщин, которые работали в тылу.

Поэтому ветераны предложили главе управы района и депутатам увековечить этот момент истории.

При создании памятника не использовались бюджетные средства. Все – от проекта, изготовления памятного знака до его установки – удалось сделать благодаря спонсорам, людям, неравнодушным к сохранению истории и памяти о тех годах.

— Этот памятник сегодня очень нужен жителям нашего района. У него прекрасное расположение, он установлен на Чертановской улице, здесь рядом расположено несколько образовательных школ, рядом Парк 30-летия Победы. У нас, учителей, всегда есть возможность посетить памятное место с детьми, провести здесь урок памяти. Хранить память о прошлом – это так важно для подрастающего поколения, ведь без истории нет настоящего и будущего, — отметила Ирина Родина.

Она также сказала, что дети обязательно должны знать историю своей семьи, своего района, города и страны.

— Хотелось бы также отметить, что в нашем районе есть несколько памятников, которые были установлены здесь в разные годы и посвящены истории Великой Отечественной войны. Это и памятник детям-узникам концлагерей, и стела на входе в парк с Кировоградской улицы в память о погибших в той страшной войне. В планах – установка танка рядом со знаменитыми пушками. На мой взгляд, это такая отличительная особенность района Чертаново Центральное – помнить и чтить историю. За это его многие любят и ценят, — добавила Ирина Родина.

Депутат также добавила, что открытый в 2016 году памятник женщинам, возводившим оборонительные рубежи в Москве и Подмосковье во время Великой Отечественной войны, сегодня очень востребован. В канун Дня Победы здесь ежедневно проводились уроки памяти. Люди несут к нему цветы во все исторически памятные даты военной истории нашей страны.

— У меня есть идея – в следующем учебном году обязательно привлечь школьников к работе по уходу за памятником. Это не обязательно делать каждый день, тем более, что памятник обслуживается «Жилищником», здесь высаживают красивые цветочные клумбы. Но научить через это ребят следить за памятниками, приобщать детей к благоустройству района – это очень важно и необходимо делать сегодня. Тогда дети будут понимать и больше чувствовать, они сами уже никогда не бросят бумажку на землю и потом научат своих детей не мусорить, — добавила И. Родина.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора