Новости

Жители района встретились с руководителями столичного Департамента здравоохранения

25/07/2018
На встрече
На встрече

Жители района Чертаново Центральное смогли задать вопросы руководству Департамента здравоохранения Москвы. В школе № 1582 состоялась встреча с заместителями руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексеем Погониным и Еленой Хавкиной. Также на вопросы жителей смогли ответить главные врачи столичных поликлиник № 2 и № 170, которые сегодня обслуживают жителей района.

Алексей Погонин рассказал о результатах, которые были достигнуты в результате реализации в столице программы «Московский стандарт поликлиники», о работе с хроническими больными, о создании диспетчерских служб в поликлиниках и др.

— Сегодня в поликлиниках активно реализуется проект по замене стандартных бумажных медицинских карт на электронные. Планируется, что в перспективе пациенты смогут получать результаты анализов и различных исследований на свою электронную почту, — добавил Алексей Погонин.

Одно из важных направлений работы столичных поликлиник – повышение квалификации терапевтов. Представители Департамента здравоохранения рассказали о задачах, которые сегодня преследуются по повышению профессионализма специалистов, которые проходят переквалификацию во врачей общей практики.

В числе актуальных вопросов – проведение диспансеризации населения. Выступающие предложили расширить список анализов и исследований при проведении диспансеризации. Также в числе вопросов – проведение ремонта в филиале № 2 поликлиники № 2, который планируется продолжить в 2023 году.

Жители района Чертаново Центральное поблагодарили руководство столичного департамента за внедрение системы электронной записи к врачам поликлиник. Это удобно и избавляет больных стоять в очередях к специалистам, отметили выступающие.

На прошедшей встрече жители узнали, что с 23 июля в филиале № 2 городской поликлиники № 2 теперь можно будет получить справу для ГИБДД. Услуга будет оказываться на платной основе по записи. Главный врач поликлиники № 2 Наталья Шиндряева также сообщила, что в филиале № 4, который расположен в микрорайоне Северное Чертаново, после многочисленных просьб жителей был открыт лечебно-физкультурный кабинет.

— Он будет работать в рамках дневного стационара. Кроме зала лфк и физиокабинета, здесь будут работать инструктор, реабилитолог и массажист, — добавила она.

В завершении встречи А. Погонин отметил, что при возникновении вопросов или конфликтных ситуаций пациентам необходимо обращаться к руководству поликлиник, которые сделают все возможное для решения возникающих проблем.

Он также добавил, что с 20 августа в Москве начнутся работы по бесплатной вакцинации населения от вируса гриппа. В этом году, как и раньше, прививку можно будет сделать не только в поликлиниках, но и в передвижных мобильных пунктах у станций метро, в филиалах центра госуслуг «Мои документы». Планируется открыть временные прививочные пункты в крупных торговых центрах. Главная задача – привить от гриппа как можно больше жителей столицы, чтобы застраховаться от возможных вспышек этой болезни предстоящей зимой.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора