Новости

Новый трамвайный маршрут соединит районы Чертаново Центральное и Бирюлево Западное

03/08/2018

Трамвай в районеНовый трамвайный маршрут планируется запустить к 2021 году на территории Южного округа. Трамвайные пути соединят районы Чертаново Центральное и Бирюлево Западное.

Вопрос развития транспортной сети поднимался жителями Чертанова Центрального на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, которая прошла в июле. Помимо организации рейсового маршрута от станции метро «Южная» до промзоны в 1-м Дорожном проезде, речь зашла и о трамваях.

Тогда Сергей Собянин рассказал о том, что по улице Красного Маяка до района Бирюлево Западное проложат новый маршрут.

На сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы еще в конце 2017 года появилась информация о новом проекте – прокладывании трамвайных путей от станции метро «Пражская» до разворотного кольца на пересечении улиц Подольских Курсантов и Харьковская в районе Бирюлево Западное. Завершить работы планировалось до 2021 года.

На данный момент по району Чертаново Центральное трамваи курсируют по трем маршрутам: № 1 («Улица Академика Янгеля» — «Москворецкий рынок»), № 16 («Улица Академика Янгеля» — «Улица Серпуховский вал») и ночной — № 3 («Улица Академика Янгеля» — «метро «Чистые пруды»).

Эти маршруты появились в районе еще в 70-х годах прошлого столетия. Обслуживает трамваи депо имени Апакова.

Как сообщили в управе района Чертаново Центральное, последние ремонтные работы трамвайных линий проводились в 2016 году. Тогда организовали мероприятия по их восстановлению (реконструкции) с укладкой путей железнодорожными рельсами на железобетонных шпалах без верхнего покрытия. Работы проводились на участке от Симферопольского бульвара до оборотного кольца «Улица Академика Янгеля».

В скором времени в соседствующих районах появится еще один трамвайный маршрут.

— Есть проект трамвайной линии. Мы сделаем так, чтобы пути никому не мешали. Будут красивые новые трамвайчики курсировать, — отметил Сергей Собянин.

Напомним, что на сайте кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина Собянин.ру заработал новый ресурс, который позволит не только узнать о том, что уже сделано и планируется сделать, но и внести свои предложения по улучшению районной жизни.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной сети Чертанова Центрального

Метки: , , , ,

Выбор редактора