Новости

Как в молодость вернулись… В районе прошел праздник с участием активистов программы «Московское долголетие»

17/08/2018
На празднике "Московского долголетия"
На празднике «Московского долголетия»

— Да мы прямо как в молодость вернулись. Я уже и не помню, когда так лихо плясала, — с улыбкой говорит пенсионерка своим подругам, которые тоже не стоят на месте, а радостно двигаются в такт музыке.

Подобные разговоры можно было услышать 14 августа в Парке 30-летия Победы, где прошли «Вечера в хорошей компании». А компания, и правда, была отличная! Более 500 пенсионеров Южного округа собрались на площади парка, чтобы показать молодым, как они умеют интересно и весело жить, радоваться каждому дню, как они не боятся узнавать и учить что-то новое. В общем, жить и дышать полной грудью!

— Наверное, у нас, пенсионеров, воспитание было другое, не то, что у нынешней молодежи. Внуки только за компьютером сидят, ничего не хотят больше делать, — сетует Галина Степановна.

Пенсионерка призналась нашей газете, что она всегда была другой, любила везде ходить, путешествовать по России, много читать, ее интересовало все новое и неизвестное. Именно поэтому, когда узнала о проекте «Московское долголетие», она сразу же стала его участником. Теперь Галина Степановна мечтает заниматься йогой, она даже записалась на занятия, а еще собирается выучить английский язык, но пока не совсем уверена в своих силах, поэтому только мечтает.

— Посмотрю сейчас на мастер-классы, может, еще куда запишусь, не хочу сидеть дома, — рассуждает Галина Степановна.

И, действительно, на празднике в Парке 30-летия Победы участникам было предложено несколько творческих мастер-классов, где можно было попробовать научиться, к примеру, делать шкатулки из бумаги, танцевать и даже освоить секреты тибетской гимнастики. На мероприятии также была проведена праздничная зарядка, в которой с радостью приняли участие бабушки и дедушки. И даже зажигательный ритм музыки им не помешал, наоборот, только раззадорил!  Кроме танцев участники праздника также катались на самокатах и даже научились скандинавской ходьбе.

Поздравить активистов программы «Московское долголетие» с праздником в Парк 30-летия Победы пришли депутат Мосгордумы Сергей Зверев, глава района Чертаново Центральное Владимир Михеев, руководитель Управления социальной защиты населения ЮАО Москвы Елена Утунова, директор центра социального обслуживания «Чертаново» Елена Леликова. Также на празднике присутствовали глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, депутаты Богдан Коношенко, Сергей Жабин и Денис Тырсин. Муниципальный депутат Руслан Кузнецов даже стоял у истоков создания проекта, помогал реализовывать эту программу.

На церемонии открытия праздника выступила руководитель Управления социальной защиты населения ЮАО Москвы Елена Утунова. Она не только похвалила пенсионеров ЮАО за их высокую активность, но и призвала других присоединяться к проекту.

На сегодняшний день, как было отмечено на празднике, в округе насчитывается более 15 тысяч участников программы «Московское долголетие».

— Депутаты муниципального округа Чертаново Центральное искренне поддерживают программу «Московское долголетие». Хотелось бы поблагодарить участников программы за активность, а также людей, которые сегодня занимаются ее реализацией. Слова благодарности также хотелось бы сказать и нашему коллеге, депутату Руслану Кузнецову, который стоял у истоков создания программы, — отметил депутат Сергей Жабин.

Анна Ткаченко

Для справки:

Программа «Московское долголетие» направлена на расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других досуговых мероприятиях. Для пенсионеров организованы спортивные и развивающие занятия. Проект помогает москвичам старшего возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие. Все занятия проводятся бесплатно.

Фото: предоставила Ольга Мальцева

Метки: , , ,

Выбор редактора