Новости

Более 660 тысяч человек стали участниками проекта «Субботы московского школьника»

17/08/2018
На пресс-конференции
На пресс-конференции

За пять лет экскурсии и мастер-классы образовательного проекта «Субботы московского школьника» посетили более 660 тысяч человек. Об этом 16 августа на пресс – конференции в столичном Департаменте образования сообщил начальник Управления координации государственной программы ведомства Александр Тверской.

— В 2013 году проект начинался с 2 направлений, а сейчас их уже 17. За пять лет удалось создать мощнейшую инфраструктуру внешкольного образования, куда входят множество образовательных площадок Москвы. Это прежде всего университеты, музеи, парки, колледжи и другие площадки города. Особой популярностью пользуются «Университетские субботы». Московские вузы разрабатывают под встречи со школьниками интересные форматы. Это не просто экскурсии по университетам, не скучные лекции, а в том числе и интересные практические занятия, неформальные встречи школьников с профессионалами в своей деятельности. От такого сотрудничества через «субботы» выигрывают и будущие абитуриенты, и университеты. На некоторые занятия вместе с детьми приезжают и их родители, — сказал Александр Тверской.

— «Университетские субботы» – это совершенно блестящая идея, призванная сориентировать выпускников школ на выбор своей будущей профессии, — сказал первый проректор Московского государственного технического университета имени Баумана Борис Падалкин.

На пресс-конференции также состоялось анонсирование торжественного празднования пятилетия проекта «Субботы московского школьника», которое состоится 8 сентября 2018 года.  Вторую часть мероприятия составит шахматный турнир среди выпускников – участников проекта. Также состоится телемарафон на Московском образовательном телеканале – прямые включения с площадок и интервью с участниками.

— Кроме того, 8 сентября пройдет просветительский фестиваль «Профессиональная среда, посвященный поиску ориентира для выбора профессионального направления, востребованного в Москве, который стартует на базе Технополиса «Москва» на кафедре МГОК с 11:00 до 17:00 на 4 площадках: «про выбор», «про исследования себя», «про направления», «про методики проекта». Формат фестиваля – мастер — классы, лекции, тренинги, игры и дискуссии, — рассказал директор колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Константин Афонин.

Зарегистрироваться на мероприятия празднования «Суббот московского школьника» можно будет на сайте «Школа большого города».

Метки: , , ,

Выбор редактора