Новости

Стать участником парада на Поклонной горе и пройтись в колонне по Красной площади

13/09/2018

Кадеты школы № 879Четыре года в школе № 879 развивается кадетское движение. Новый учебный год только начался, а учащихся кадетских классов уже закружил водоворот интересных и запоминающихся событий!

Недавно учащиеся 9-ого кадетского класса посетили торжественное мероприятие в Лужниках, где отмечалось 20-летие Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов. А кадеты 7-ого класса под руководством майора запаса Дмитрия Фардзинова посетили учебный военный центр при Московском авиационном институте. Там ребята не только познакомились с историей и работой вуза и его факультетов, но и посетили музей, узнали много нового о самолетах, также им разрешили пострелять в тире.  

За четыре года работы кадетских классов в школе № 879 ребятам посчастливилось несколько раз пройти в составе сводного парадного расчета ЮАО в торжественном марше по Красной площади.

До сих пор вспоминают старшеклассники и о том,  как они впервые танцевали на Международном Кремлевском кадетском бале, к которому очень долго готовились все без исключения ребята – и мальчишки, и девчонки. Ежегодно школьники участвуют в смотре-конкурсе «Лучший кадетский класс» и в акции «Рассвет Победы», которая проводится в районе в Парке 30-летия Победы.

Руководитель структурного подразделения школы, глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева рассказала, что ежегодно ребята входят в состав участников кадетских парадов на Поклонной горе, проходящих под девизом «Не прервется связь поколений». А еще ученики принимают кадетскую присягу в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Конечно, это события, которые запомнятся на всю жизнь. Сама Ольга Мальцева отмечает, что именно такие мероприятия позволяют ребятам стать ближе к Родине, они могут что-то новое узнать об истории России, ее военном прошлом.

ЧЦ статья 1 13.09.18

Также, по ее словам, вот уже не первый год кадеты становятся зачинателями различных социальных акций, конкурсов, которые проводятся в школе. Они являются положительным примером для других ребят.

Ольга Мальцева также рассказала, что в конце летних каникул ребята вместе с педагогами школы № 879 приняли активное участие в работе Московского международного форума «Город образования», который проводился на территории ВДНХ.

Мальчишкам и девчонкам из кадетских классов было интересно принимать участие в различных мастер-классах, которые проводились на площадке форума, а также знакомиться с презентациями столичных вузов, и даже пройти курсы профориентации. Ребята также смогли увидеть показательное занятие по способам передвижения на поле боя, которое проводилось на площадке «Кадетский класс в московской школе».

Учащаяся кадетского класса Ксения Богданова рассказала нашей газете, что ей было очень интересно побывать на форуме.

— Мы с ребятами смогли посетить несколько мастер-классов, узнать, по каким направлениям работают вузы Москвы, — рассказала Ксения.

Девушку также удивило, что на одной из площадок можно было попробовать свои силы на специальном тренажере, который используется для подготовки летчиков и космонавтов для полетов. Из-за большого количества желающих испытать себя, попасть туда было трудно, но у некоторых ребят это получилось. Они потом долго вспоминали, что им пришлось пережить на необычном тренажере.

ЧЦ статья 13.09.18

Дмитрий Фардзинов через нашу газету поблагодарил организаторов форума. Он отметил, что ребята смогли найти там для себя много интересного.

— Важно было детям познакомиться с различными вузами столицы, которые представляли на форуме направления своей работы. Ведь это важно для дальнейшего выбора, чтобы с интересом учиться на том или ином факультете, получить профессию, которая будет нравиться, — отметил он.

Добавим, что сегодня опыт школы № 879 по развитию кадетского движения перенимают и другие образовательные комплексы района. Например, в прошлом году в школе № 1173 был открыт кадетский класс, минувшей зимой ребята приняли присягу и тоже участвовали в городском форуме кадетского образования.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора