Новости

Учащиеся школы № 1582 узнают подробности о Нобелевских лауреатах

14/09/2018

Ученики школы № 1582Новый цикл лекций по литературе стартовал в школе № 1582. Как рассказала нашей газете директор школы, муниципальный депутат Евгения Рыбакова, первая лекция для школьников прошла 13 сентября.  Она стала вводным уроком и была посвящена теме «Нобелевская лекция в области литературы: история, принципы, лауреаты».

Ребята узнали, как и когда была учреждена Нобелевская премия, за что ее присуждают и кто выбирает победителя. Также учащиеся обсудили, за что критикуют Нобелевскую премию, почему некоторые писатели даже отказались от нее.

В дальнейшем, в рамках первого цикла лекций, посвященного лауреатам этой премии и их произведениям, школьники изучат биографии писателей-лауреатов, их главные произведения, узнают об обстоятельствах присуждения им премии. Второй цикл лекций планируется провести по теме «Поэт и книга». Мальчишки и девчонки узнают подробности изданий стихотворных сборников русских поэтов разных эпох.

Читает лекции учащимся школы № 1582 учитель литературы, аспирантка кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета Юлия Морева.

Метки: , , ,

Выбор редактора