Новости

По швейцарской или круговой: в районе пройдет окружной турнир по шашкам

02/10/2018

Шашки

Окружной этап городской спартакиады «Мир равных возможностей» по шашкам пройдет в районе Чертаново Центральное в воскресенье, 7 октября.

Турнир соберет жителей Южного округа с ограниченными возможностями здоровья – со слабым зрением. Соревнования примет спортивно-досуговый центр «Высота». В роли главного судьи выступит педагог учреждения Галина Бережнова – многократная чемпионка Москвы и России по шашкам.

По словам Галины Владимировны, участниками станут порядка 20 человек.

— Соревнования пройдут только среди слабовидящих, поэтому думаю, что участвовать будут около 20 человек. Когда турнир не нацелен на узкую аудиторию, желающих у нас всегда много, — пояснила Галина Бережнова. – Мы разделим мужчин и женщин, и играть они будут по разным системам. Как правило, женщины соревнуются по круговой, так как их немного, а эта система не приемлет более 8-10 участников – слишком затянется турнир тогда. Если же шашистов более 10, то они играют по швейцарской системе, когда в противостоянии встречаются участники, набравшие равное количество очков, без выбывания. Получается, что напряжение сохраняется до последнего тура.

Чертаново Центральное не в первый раз станет центром притяжения шашистов Южного округа. Соревнования по этому виду спорта проходят в районе очень часто. Как отметила Галина Владимировна, чертановским фаворитом на таких турнирах является местный житель Григорий Ветрогон.

Начало состязания в 11:00 в клубном помещении по улице Красного Маяка.

Напомним, что Галина Бережнова – не просто профессиональный игрок, но и отличный тренер, чьи воспитанники становятся лучшими на окружных и городских соревнованиях.

Фото: Центр Физической Культуры и Спорта ЮАО г. Москвы

Читайте также: Спортсмен района набрал 9 из 9 очков на городском турнире по шашкам

Метки: , , , ,

Выбор редактора