Новости

Анатолий Выборный: Спецназ передает волонтерам науку более эффективного поиска людей

15/10/2018

Анатолий ВыборныйЗаместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал запуск проекта по обучению волонтеров, участвующих в поиске людей.

«За первое полугодие 2018 года в России без вести пропало 18 000 человек, из них порядка 3000 детей. Благодаря волонтерам найдено 1300 человек, из них половина дети.

В этой связи очень актуальна новость о запуске проекта по обучению добровольцев, участвующих в поиске людей. Как показывает практика, среди нас много тех, кто готов участвовать в поиске пропавших, готов включиться в этот процесс незамедлительно, отложив свои дела. Однако, часто добровольцы не знают, как правильно искать, как оказать первую помощь своему товарищу или найденному человеку, большая доля приложенных сил оказывается тщетной.

Российский университет спецназа предложил использовать свой опыт в обучении добровольцев, и первые учения уже прошли в Республике Чечня. Волонтеров учат методикам, техникам организации поиска, основам психологии чрезвычайных ситуаций и методам оказания доврачебной помощи пострадавшим.

На мой взгляд, социальную значимость этого проекта трудно переоценить. Конечно, это направление молодое, но законодательство в этой сфере не стоит. Так, например, в феврале этого года отдельные изменения в федеральный закон предоставили волонтерам социальные и правовые гарантии и государственную поддержку: возмещение трат на питание, форменную и специальную экипировку, оборудование, аренду помещения для работы, оплату проезда, страховка жизни и здоровья. По мере развития института волонтерства законодательство в этой сфере, безусловно, будет

совершенствоваться. Главное, что поиск людей станет более эффективным и, благодаря профессиональной работе добровольцев, сотни человеческих жизней буду спасены», — сказал Анатолий Выборный.

Выбор редактора