Новости

История жизни Саввы Мамонтова не оставила равнодушными учащихся школы № 1582

16/10/2018

На экскурсииГосударственную Третьяковскую галерею посетили на осенних каникулах учащиеся школы № 1582. Как рассказала директор школы, муниципальный депутат Евгения Рыбакова, на экскурсии ребята познакомились с историей Абрамцевского художественного кружка, активная деятельность которого приходилась на период с 1878 по 1893 годы.

Ребята узнали, что в него входили виднейшие представители творческой, в частности, московской интеллигенции. Членами объединения в разное время были художники Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Константин Коровин, Исаак Левитан и др.

Большое значение в создании и деятельности кружка в то время играл предприниматель и меценат Савва Мамонтов, который материально помогал художникам, поддерживал их многие творческие начинания. Нередко они приезжали к Мамонтову в Абрамцево на все лето с семьями, где были созданы условия для их плодотворной работы и общения. Многие шедевры русской художественной школы были созданы именно в Абрамцево.

Школьникам рассказали, что сейчас картины участников Абрамцевского кружка хранятся в Государственной Третьяковской галерее. Ребята смогли познакомиться с некоторыми работами. Как отметило руководство школы, рассказ экскурсовода о творчестве и судьбе Саввы Мамонтова, история его жизни, а также творческие работы художников не оставили равнодушными школьников.

Фото: предоставлено руководством школы № 1582

Метки: , , ,

Выбор редактора