Новости

ПФР напоминает, что услуги юриста фонд предоставляет бесплатно

16/10/2018

Составление документаПенсионный фонд России напоминает о том, что граждане могут обратиться в организацию за бесплатными юридическими услугами.

Отделение ПФР по Москве и Подмосковью и его территориальные органы в последнее время фиксируют немалое количество обращений граждан по составленным юристами заявлениям. Тематика этих заявлений касается перерасчета пенсии, правильности ее начисления, материнского капитала и других подобных вопросов.

В Пенсионном фонде уточнили, что за эти услуги сторонние специалисты берут по 15-25 тысяч рублей. По этой причине сотрудники ПФР напоминают, что граждане всегда могут обратиться за помощью к юристам организации. Они совершенно бесплатно проинформируют по вопросам перерасчета пенсии, замены или выдачи СНИЛС, распоряжения средствами материнского капитала и многим другим.

ПФР также предостерегает, что если пенсионерам по линии Пенсионного фонда предлагаются платные юридические консультации, для начала стоит обратиться в Клиентскую службу организации по месту жительства.

Так, например, в интервью газете «Нагатинский Затон» заместитель начальника юридического отдела Главного управления ПФР № 8 по Москве Светлана Кисиева рассказала, что в последнее время число исков от недобросовестных адвокатов, которые «прикрываются» пенсионерами, существенно возросло: в день может рассматриваться 30-40 дел по искам к Пенсионному фонду. Она призывает всех, у кого появляются вопросы по перерасчету пенсии, обращаться напрямую в ПФР.

Метки: , , ,

Выбор редактора