Новости

Более 300 человек привлекут зимой к уборке территории района от снега

19/10/2018

На встречеО готовности предприятия «Жилищник» к содержанию территорий в зимний период шла речь на встрече и.о. главы управы района Чертаново Центральное Сергея Волкова с жителями.

По информации директора районного «Жилищника» Дмитрия Романова, в зимний период служба планирует привлечь к работе по уборке территории около 300 человек. Они будут чистить кровли  домов, козырьки в подъездах, убирать дворы. Для очистки крыш будут формироваться специальные бригады. По информации Д. Романова, их будет четыре. Работников оснастят рациями, страховочными поясами, громкоговорителями, касками, лопатами, переносными ограждениями и сигнальными лентами.

На сегодняшний день предприятие укомплектовано необходимой техникой и специальными средствами. Подготовлено 12 единиц автомобильной техники для снегоуборки.

О том, какая работа проводится сегодня в районе по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги, на прошедшей встрече рассказала первый заместитель директора районного «Жилищника» Татьяна Грудкина.  

Каждый месяц собственники квартир получают счета за коммунальные услуги. Но вовремя платят далеко не все. И к тем, кто имеет большую задолженность за ЖКУ, по закону могут применяться различные санкции, заставляющие людей задуматься о важности своевременной оплаты счетов.

К сожалению, некоторые собственники даже не знают, что сегодня по отношению к тем, кто долгое время не погашает счета за жилищно-коммунальные услуги, могут применяться довольно серьезные меры, вплоть до подачи в суд на должников.

По словам Татьяны Грудкиной, если потребитель не оплатил ЖКУ за один месяц, то все не так страшно. Собственник получает долговой единый платежный документ или уведомление о необходимости оплаты долга.

— В том случае, если долг составил 2 месяца, то мы, как управляющая организация, в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 354, уже имеем право без решения суда ограничить коммунальные услуги. Например, перекрыть канализацию или приостановить подачу горячей воды, — рассказала Т. Грудкина.

Когда задолженность за квартиру составляет 3 месяца, тогда «Жилищник» может подать в суд на неплательщика. Причем управляющая организация уже с первого месяца неоплаты может начать в отношении собственника жилья судебное производство. Ну а если задолженность составляет 6 месяцев и более, в этом случае наниматель жилого помещения может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого помещения из расчета 6 кв. м на человека.

Причины, по которым люди не платят вовремя за ЖКУ, бывают разными. И в случае жизненных неурядиц и вызванных ими стесненных финансовых обстоятельств собственника  — сотрудники коммунального ведомства идут людям на встречу и рассматривают различные возможности погашения долгов. Так, с начала года руководство «Жилищника» заключило более 200 соглашений о реструктуризации долга на общую сумму более 11 млн. рублей.

Как добавила Татьяна Грудкина, по результатам работы за этот год общая задолженность в районе снизилась на 1,4 процента.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора