Новости

Мотоспасатели столицы: всегда готовы прийти на помощь

22/10/2018

Спасатели мотогруппы Пожарно-спасательного центра столичного Департамента ГОЧСиПБ продемонстрировали мастер-класс на Городском осеннем мотофестивале.

В Москве завершился городской мотофестиваль, в ходе которого москвичи и гости столицы смогли полюбоваться многотысячным мотопарадом по Садовому кольцу, а также посмотреть показательные выступления на Воробьевых горах.

Спасатели Департамента ГОЧСиПБ не только приняли участие в обеспечении безопасного проведения фестиваля, но и продемонстрировали его участникам и гостям свое мастерство в управлении специальной мототехникой и при проведении спасательной операции группы быстрого реагирования в случае возникновения ДТП.

Необходимо отметить, что специальная группа мотоциклистов-спасателей создана в Пожарно-спасательном центре Департамента ГОЧСиПБ при поддержке Правительства Москвы 8 лет назад для оперативного реагирования на ЧС на дорогах. Мотоспасатели несут круглосуточное дежурство. На их вооружении находятся новейшие пожарно-спасательные мотоциклы «BMW R 1200 GS», оснащенные современным гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и санитарным оборудованием. За эти годы в ГКУ «ПСЦ» разработана технология по тактике действий моторасчетов при ликвидации последствий ДТП в условиях мегаполиса.

По словам одного из участников фестиваля, мотоциклиста-спасателя ПСО № 207 Алексея Константинова, в мотогруппе работают несколько расчетов. Каждый сотрудник одновременно является и спасателем, и пожарным, и медиком. Мотоспасатели готовы выехать в любую погоду, по любым дорогам и в любое время суток, первыми прибывают на место аварии и оказывают помощь пострадавшим.

На демонстрационной площадке Воробьевых гор спасатели и пожарные Пожарно-спасательного центра в считанные минуты выполнили отработанные до автоматизма действия по извлечению и спасению людей из искорёженных автомобилей и передали их медицинской бригаде. Зрителям также пояснили, что в случае невозможности прибытия скорой помощи из-за плотного дорожного трафика на магистралях, медики и спасатели прибывают к месту аварии на вертолетах Московского авиационного центра.

Присутствовавший на фестивале первый заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Владимир Сченснович отметил, что мотогруппа быстрого реагирования за годы своего существования доказала свою высокую эффективность. В связи с положительным опытом работы мотогрупп, Правительством Москвы принято решение об их дальнейшем развитии. Планируется, что столица закупит еще 22 мотоцикла и значительно увеличит количество спасателей в мотогруппах. Они будут патрулировать наиболее аварийно-опасные трассы, оперативно реагируя на ЧС на дорогах Москвы.

Выбор редактора