Новости

Тему профилактики и борьбы с наркоманией обсудили на конференции в Южном округе

25/10/2018

На конференцииО новых методах раннего выявления и борьбы с наркоманией говорили на конференции, которая состоялась сегодня, 25 октября, в здании префектуры Южного округа.

Присутствующие специалисты пояснили, что на сегодняшний день в столице развёрнута масштабная программа по профилактике наркотической зависимости, в особенности среди молодежи. Регулярно старшеклассники образовательных учреждений принимают участие в своеобразных тестированиях, которые помогают выявить подобный недуг ещё на ранней стадии.

“Нам нужно более тесно работать с населением, более детально обсуждать эту проблему. Для этого необходимо привлекать внимание и родителей, и учителей, и средств массовой информации. К сожалению, наладить такое взаимодействие не всегда возможно. В связи с этим, я считаю, что было бы правильным обязать родителей проводить соответствующие обследования своих детей”, — отметил в своём выступлении главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

Собравшимся рассказали о том, как влияет употребление алкогольных, табачных и наркотических веществ на психику подростков и репродуктивную функцию. Кроме того, специалисты пояснили, что достаточно важную роль в жизни ребёнка играет психолог. Ведь многие детские переживания, как известно, становятся причиной ряда проблем уже в более старшем возрасте.

“Для создания более эффективных способов профилактики и выявления наркотической зависимости необходимо учитывать некоторые тенденции. Пагубные привычки могут быть выявлены в разных возрастных категориях, соответственно, и методы борьбы с ними должны быть разными. Специалисты должны учитывать особенности пациента как физические, так и психологические. На сегодняшний день, показатель алкогольной и наркотической зависимости по Москве значительно ниже, чем по всей России. Обращаться к специалистам, однозначно, необходимо. Мы заинтересованы в том, чтобы помочь избавиться от пагубных привычек не только москвичам, но и всем жителям нашей страны”, — прозвучало в докладе директора Национального научного центра наркологии Минздрава России Евгении Кошкиной.

Добавим, что профилактические мероприятия проводятся и при религиозных учреждениях. Для детей и подростков устраивают показы фильмов о вреде курения, алкоголя и наркотиков, также проводятся лекции в “Школе трезвости”.

В заключение мероприятия состоялась церемония награждения. Почётными грамотами были отмечены представители различных учреждений, которые принимают активное участие в борьбе с наркоманией и реабилитации граждан.

Метки: , ,

Выбор редактора