Новости

По вечерам на Кировоградских прудах стало комфортнее

25/10/2018

У Красного прудаЖители района Чертаново Центральное ждут, когда уличные фонари по ночам будут освещать территорию Красного пруда. Ждать осталось недолго. На этой неделе планируется завершить работы по освещению пруда на Чертановской улице. На сегодняшний день здесь установлено более 100 опор освещения, проложен кабель, смонтированы светильники и в ближайшее время ожидается их подключение.

Работы по благоустройству территории здесь были начаты еще два года назад, когда очистили дно пруда, привели в порядок прилегающую  территорию, установили урны и лавочки. В этом году, летом, на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с жителями, была высказана просьба к столичным властям — помочь еще и с освещением Красного пруда, так как чудесная зеленая зона этой части района в темное время суток буквально погружается в сумрак. Это, конечно, проблема для жителей, так как в вечернее время ходить здесь не очень комфортно. Сергей Собянин обещал помочь. И вот работы по освещению территории близятся к завершению.

Благодаря поддержке мэра Москвы в начале осени свет появился и на территории Кировоградских прудов. Работы по установке опор освещения стартовали здесь в августе и уже через месяц были завершены. Выполнялись они силами подрядной организации Департамента жилищно-коммунального хозяйства – ООО «ПСК Магистраль Энерго». Специалисты в довольно быстрые сроки установили и подключили фонари.

Кировоградские пруды

— Здесь, действительно, по вечерам стало комфортно ходить. Мы долго ждали этого благоустройства, спасибо за помощь в решении вопроса столичному правительству, — говорит жительница района Ольга Стешина.

Действительно, по вечерам и ночью каскад водоемов на Кировоградской улице теперь выглядит очень уютно. Кстати, недалеко от прудов на Кировоградском проезде благодаря поддержке Сергея Собянина в конце августа заработала новая автобусная остановка. Здесь, недалеко от здания «Мосэнергосбыта», стал останавливаться автобус № 831, связывающий два района – Чертаново Центральное и Чертаново Южное.

О необходимости этого остановочного пункта жители также говорили на встрече с мэром. Проблема была известна давно. Жители района, особенно пенсионеры, обращались в управу с просьбой решить вопрос об открытии новой остановки на Кировоградском проезде. Были даже подготовлены предложения в Департамент транспорта, а остановка включена в план работ на 2017-2018 годы. Но благодаря поддержке Сергея Собянина вопрос удалось решить быстрее. Подрядчики сработали оперативно, и автобусы стали останавливаться у «Мосэнергосбыта» уже в конце августа.

Остановка теперь имеет название «Кировоградский проезд, 3». Павильоны установлены по обе стороны проезда. На табло, помимо названия, также можно увидеть точное время остановки автобусов № 831 именно в этом пункте. Интервал движения составляет 10-20 минут.

— Не знаю, как другие, но новой остановке очень радуемся мы – местные жители. Раньше, действительно, было неудобно пешком добираться на остановку на Кировоградскую или Чертановскую улицу. Причем автобус по нашему проезду ходил давно, но нигде не останавливался. К счастью, сейчас он уже не проезжает мимо, — отметила нашей газете местная жительница Ирина Кольцова.

Анна Ткаченко

Фото: Управа района Чертаново Центральное

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора