Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Переход приставов на онлайн-формат работы позволит людям избежать очередей»

06/11/2018

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, который предусматривает создание системы персонального электронного кабинета для взаимодействия гражданина с судебным приставом.

В соответствии с предлагаемой концепцией законопроекта любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны сторонам исполнительного производства в форме электронных документов на Едином портале государственных и муниципальных услуг (взаимодействие судебного пристава-исполнителя и сторон исполнительного производства через ЕПГУ возможно лишь при согласии гражданина).

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путем отправки им с их согласия СМС-сообщения.

«Принятие данного законопроекта позволит упростить и сделать более оперативной всю систему обмена информацией, людям без очередей общаться с судебными приставами в онлайн-формате, в том числе подавать ходатайства, заявления и видеть всю историю исполнительного производства. Кроме того, предлагаемые изменения снизят нагрузку на судебных приставов, что безусловно повысит эффективность их работы.

Однако необходимо уточнить каким образом и кому, граждане должны давать согласие на извещение их СМС-сообщениями», — отметил Анатолий Выборный.

Выбор редактора