Новости

Школьники района узнали «секреты» военной части в Мосрентгене

16/11/2018

Ученики школы № 1173

Посидеть за рычагами танка, узнать, как правильно заправлять кровать, когда живешь в казарме, проверить, вкусна ли солдатская каша… Это и многие другие «секреты» смогли узнать столичные школьники на Дне призывника, который прошел 15 ноября в военной части поселка Мосрентген. Точнее, в 27-ой гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригаде. В этой воинской части сегодня проходят службу сотни москвичей. Благодаря Дню призывника школьники смогли пообщаться с солдатами, узнать у них, как проходит служба, чем здесь занимаются солдаты, что изучают и есть ли у них вообще свободное время.

День призывника давно уже стал традиционным событием в жизни этой военной части. В этот день режимный объект открывает свои двери для школьников — будущих защитников Отечества, а также кадетов и воспитанников военно-патриотических клубов. Среди почетных гостей были ветераны Вооруженных сил РФ, представители городских властей, председатели районных призывных комиссий.

Побывали в воинской части в группе школьников Южного округа и ребята из района Чертаново Центральное. В этом году повезло учащимся школы № 1173. Их сопровождал учитель ОБЖ Олег Каменев, который отметил в интервью нашей газете, важность правильного воспитания современной молодежи.

— Тем более, ребятам, действительно, было интересно попасть в военную часть, своими глазами увидеть, как тут живется солдатам, познакомиться с военной техникой, посмотреть выставку военных трофеев, — отметил О. Каменев.

Делегацию района Чертаново Центральное сопровождала и.о. руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Бородина. На мероприятии она вручила ребятам памятные подарки с символикой района и пожелала молодым людям как можно больше узнать интересного о военной жизни, чтобы иметь представление о службе и не бояться в будущем идти в армию.

А сам День призывника начался утром с торжественного митинга на строевом плацу воинской части. С теплыми словами к ребятам обратились руководители военной части, столичного комиссариата, а также знаменитые военнослужащие, которыми сегодня гордится Россия. Выступающие на Дне призывника гости пожелали юношам с честью выполнить свой конституционный долг, не бояться служить в армии.

На церемонии торжественного открытия Дня призывника собравшиеся услышали выступление духового оркестра 27-ой бригады, посмотрели показательные выступления военных. Затем ребят пригласили на экскурсию по воинской части. И именно здесь началось самое интересное!

— Мне всегда было интересно заглянуть в военную часть до службы, чтобы посмотреть, что такое казарма и как там живут солдаты, — признался нашей газете десятиклассник Сергей Гаврилов.

Молодой человек рассказал, что впервые приехал в Мосрентген и удивлен масштабами военной части. Она, действительно, очень большая. Но, пожалуй, больше всего молодых людей впечатлили стенды с оружием и посещение ангаров с боевой техникой. Ребята увидели современные обустроенные казармы, просторные, оснащенные всем необходимым классы и залы, где солдаты изучают военное дело.

Большой интерес у ребят вызвал и музей 27-ой бригады. Он весьма масштабный, поэтому здесь работало несколько экскурсоводов, причем экскурсии проводили сами солдаты. Школьники узнали об истории создания бригады, какие задачи выполняют, что солдаты изучают во время боевой подготовки и как проводят свое редкое свободное время.

Сегодня 27-ую военную часть, действительно, можно назвать образцовой. Здесь созданы все условия для того, чтобы за один год солдаты могли стать профессионалами, изучить азы военного дела, а также улучшить свою физическую подготовку. В этой военной части есть не только спортивные турникеты на улице, но и прекрасно оборудованный спортивный комплекс с качественными спортивными залами, бассейном и залом рукопашного боя. Служить здесь солдатам нравится, а это самое главное.

ЧЦ статья 1 16.11.18 ЧЦ статья 2 16.11.18 ЧЦ статья 3 16.11.18 ЧЦ статья 4 16.11.18 ЧЦ статья 5 16.11.18 ЧЦ статья 6 16.11.18 ЧЦ статья 7 16.11.18 ЧЦ статья 8 16.11.18 ЧЦ статья 9 16.11.18

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора