Новости

Анатолий Выборный: Повышение возрастного ценза для приобретения оружия – одна из мер обеспечения безопасности в обществе

20/11/2018

Анатолий ВыборныйЗаместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал инициативу, направленную на увеличение возрастного ценза с 18 лет до 21 года для приобретения гражданского оружия.

При Комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции создана рабочая группа. Ее участники провели первое заседание, в ходе которого отметили необходимость увеличения возрастного ценза с 18 лет до 21 года для приобретения гражданского оружия. Особую актуальность подчеркнула недавняя трагедия в Керчи, когда погибли два десятка студентов. Именно тогда президент РФ потребовал, в том числе и от Росгвардии, предложений в изменение оружейного законодательства.

«Эти изменения совсем не обязательно должны носить запретительный или ужесточающий характер. Главное – предотвратить возможную трагедию.

Предложение увеличить возрастной ценз для приобретения гражданского оружия вполне логично. Одно дело, когда 18-летний юноша проходит службу и ему доверяют оружие после прохождения соответствующей подготовки, под присмотром офицеров. Солдатам в армии объясняют, что любое оружие и техника, которые им вручают, это не их личная собственность, а средство защиты Родины.

Другое дело – когда в таком возрасте в руках 18-летнего юноши оказывается личное оружие, чувства совсем иные. Специалисты отмечают, что сегодня не только в России, но и в мире разница между физическим и психологическим созреванием подростков составляет около 3-5 лет. Таким образом, повышение возрастного ценза для приобретения гражданского оружия – это еще одна мера, направленная на обеспечение безопасности в обществе», — отметил Анатолий Выборный.

 

Выбор редактора