Новости

Школа № 1582 готовится к первому выпуску кадетского класса в районе

23/11/2018

Кадеты района на Красной площади

Учащиеся кадетских классов школы № 1582 побывали в середине ноября в здании Государственной Думы РФ, где встретились с депутатом Госдумы Анатолием Выборным. Он рассказал ребятам о деятельности этого органа власти, объяснил, как и из чего складывается рабочий день депутата, а также ответил на вопросы ребят.

— Приятно, что современная молодежь интересуется вопросами, касающимися внешней политики, экономического развития и обороны государства. Ведь именно от подрастающего поколения зависит, в какой стране будут жить они, их дети и внуки, — отметил после встречи А. Выборный.

Сегодня учащиеся кадетских классов школы № 1582 ведут активный образ жизни, принимают участие в мероприятиях не только районного, но и городского уровня. Так 12 мальчишек и девчонок из 9 и 10 класса недавно приняли участие в традиционном параде на Красной площади, который проводился 7 ноября. Он был посвящен 77-ой годовщине военного парада 1941 года на Красной площади.

Ребята основательно готовились к этому событию. Это одно из самых ответственных и значимым мероприятий в учебном году. И если у трех десятиклассников уже был опыт участия в прошлогоднем параде, то девять девятиклассников впервые были удостоены чести пройти в колонне по Красной площади.

Как рассказал нашей газете старший воспитатель школы Сергей Почуев, школьникам даже пришлось несколько раз репетировать, как они пройдут в колонне с другими участниками парада.

— Тренировка сводного парадного расчета проводилась на нашем стадионе. В его составе были учащиеся из 7 школ Южного административного округа Москвы. Этим составом они и прошли в колонне по Красной площади, — объяснил Сергей Почуев.

Сами ребята, с которыми нам удалось пообщаться после парада, позже признались, что маршировать по брусчатке Красной площади было гораздо сложнее, чем на репетициях. И вообще участие в патриотическом ноябрьском марше на главной площади страны – большая ответственность. Ребята отметили, что для них это было очень престижно и почетно.

— Впервые была на параде на Красной площади, но вообще это не первый парад, в котором мне посчастливилось участвовать как кадету. Два года назад я принимала участие в параде на Поклонной горе. Этот парад был сложнее из-за брусчатки, все-таки по ней трудно было маршировать.  И длился этот марш гораздо дольше, — призналась Дарья Синяева.

Своими впечатлениями делятся и другие ребята.

— Это было незабываемо, познакомился с ребятами из других кадетских классов, у нас нашлись общие темы для разговоров. Новые встречи – это всегда интересно, — добавил Владимир Курильченко.

Если для девятиклассников этот парад на Красной площади был первым, то кадеты из одиннадцатого класса школы уже имеют богатый опыт участия в подобных городских мероприятиях, на которых ребята представляют не только свою школу, но и район, и даже Южный округ. Сегодня будущие выпускники серьезно готовятся к экзаменам, но при этом не отрываются от общешкольной жизни. Старшеклассники были в здании Госдумы РФ на встрече с депутатом Анатолием Выборным, часть ребят участвует в различных олимпиадах. Они находят время на все.

выборный с кадетами

Этот выпуск кадетов-одиннадцатиклассников станет первым в истории школы. И он много значит для основателей кадетского движения в районе. Среди них – главный инициатор открытия кадетского класса в районе, глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева. Она всегда высоко оценивает ребят, отмечая, что именно кадеты продолжают оставаться зачинателями различных социальных инициатив в школе.

Как отметил нашей газете Сергей Почуев, весной школу ждет большое событие — первый выпуск кадетского класса в районе.

— Это будет не просто праздник, а грандиозное событие. Важно, что некоторые ребята сегодня приняли решение связать свою судьбу с силовыми структурами. А это для нас главный показатель качества работы. Ребята собираются поступать в Московский авиационный институт по технологическому профилю. Несколько человек хотят попасть в силовые структуры в МВД. Остается только пожелать им удачи! – добавил в завершении нашего разговора Сергей Почуев.

Анна Ткаченко

Фото: предоставили руководство школы и пресс-служба Анатолия Выборного

Метки: , , ,

Выбор редактора