Новости

Защитное сооружение гражданской обороны посетили школьники Южного округа столицы

26/11/2018

Как устроено одно из защитных сооружений гражданской обороны города Москвы узнали учащиеся ГБОУ «Школа № 1179».

Во время школьных каникул учащиеся 6 «а» класса, в сопровождении классного руководителя Аллы Булгаковой, посетили защитное сооружение гражданской обороны в районе Орехово-Борисово Южное.

В ходе экскурсии ребята увидели, как работает защитное сооружение и каким оборудованием оно оснащено.

«Ученики 6 «а» еще маленькие и предмета ОБЖ у них нет, поэтому им будет интересно узнать, что такое защитное сооружение. Ребята должны знать, что нужно делать в случае опасности, как защитить себя, что делать и куда обращаться. После экскурсии школьники смогут рассказать об этом родным и друзьям», — пояснила учитель.

Как устроено одно из сотен защитных сооружений города Москвы ребятам  рассказал инженер ГУП СППМ Глеб Кузнецов.

«В защитном сооружении созданы все условия, чтобы люди могли чувствовать себя в безопасности и были обеспечены всем для нормальной жизнедеятельности. Есть помещение для хранения питьевой и технической воды, туалеты, двух- и трехэтажные нары, пункт связи, медпункт, аварийные выходы. В нескольких комнатах находится оборудование, необходимое для автономной работы защитного сооружения – это дизель-генератор, система воздушных фильтров», — пояснил Глеб Кузнецов в ходе экскурсии.

Со слов Аллы Булгаковой, экскурсия получилась познавательной. Учащиеся узнали откуда берется под землей электричество, вода и воздух:

«Подобные мероприятия расширяют кругозор и приобщают ребят к предметам естественно — научного цикла, к той же физике, которую я преподаю. Уверена, что полученные знания обязательно пригодятся детям в изучении моего предмета».

В завершении экскурсии работники ГУП СППМ подарили школьникам памятные закладки для книг, которые будут напоминать им об экскурсии в защитное сооружение гражданской обороны.

 

Выбор редактора