Новости

Депутаты оценили работу, которая проводится в районе со сложными подростками

28/11/2018

На встрече с главой управы района

Муниципальные депутаты Сергей Жабин и Максим Левицкий приняли участие во встрече главы управы района Владимира Михеева с жителями, которая прошла на прошлой неделе. Как отметил в начале встречи В. Михеев, участие депутатов в подобных мероприятиях традиционное. Жители имеют возможность напрямую пообщаться с депутатами, адресовать им свой вопрос, попросить поддержку в его решении.

На прошедшей встрече поднималась актуальная тема – работа со сложными подростками. Ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алла Чуракова рассказала о работе, которая сегодня активно ведется в этом направлении.

По информации Аллы Чураковой, всего с начала 2018 года в районе прошло 23 заседания комиссии по делам несовершеннолетних, на которых было рассмотрено 386 вопросов. Составлено 120 административных протоколов.

По данным на 1 ноября, сегодня на учете в комиссии состоит на профилактическом учете 50 несовершеннолетних детей. Из них 8 детей за употребление алкогольных напитков, 7 – за совершение преступлений (на комиссии они состоят, так как пока не достигли возраста уголовной ответственности), 10 – за  антиобщественное поведение, 14 – за уклонение от учебы, 1 человек обвиняется в совершении преступления, 2 — условно осуждены, 17 — за мелкие кражи и мошенничество.

На сегодняшний день, по официальным данным, 27 семей стоят на учете в комиссии. Это те, чье положение считается социальноопасным. 15 детей, состоящих на учете в комиссии, находятся на сопровождении сотрудников спортивно-досугового центра «Высота», посещают кружки и секции.

После доклада жители поинтересовались, почему сегодня участковые не ходят по квартирам, как делали это раньше? Люди полагают, что в этом случае меньше совершалось бы преступлений. Владимир Михеев сообщил, что жители должны знать имя своего участкового уполномоченного, адреса участковых пунктов полиции. Для этого в ближайшее время на сайте управы будут размещены координаты участковых, с которыми жители всегда смогут связаться и пообщаться лично.

В свою очередь депутат Сергей Жабин положительно оценил работу, которая сегодня проводится в районе со сложными подростками.

— Очень важно вовремя остановить ребенка, не дать ему совершить правонарушение. Для этого и работает комиссия. В этом плане  благодарность хотелось бы также выразить и руководству спортивно-досугового центра «Высота», которое не боится работать со сложными детьми, ребятами из неблагополучных семей, — отметил депутат Сергей Жабин.

На прошедшей встрече жителям также рассказали о планах по организации  празднования предстоящего Нового года. Об этом сообщил и.о. заместителя директора спортивно-досугового центра «Высота» Антон Иванов.

Только в декабре руководство центра «Высота» запланировало провести 18 мероприятий. В ближайшее время полный список будет опубликован на сайте управы. Он также рассказал, что все кружки и клубы центра «Высота» продолжат свою работу в новогодние праздники. Центр будет закрыт только один день – 1 января.

Уже сегодня специалисты «Высоты» проводят большую работу над подготовкой театральной постановки, которую смогут увидеть взрослые и дети на новогодних елках района. Праздничные мероприятия будут проходить в зале центра по адресу: улица Чертановская, дом 30, строение 1. Руководит подготовкой новогодней постановки педагог Марина Подолян. Елки начнутся 19 декабря и продлятся до нового года.

Также на встрече жители поинтересовались работами по благоустройству, которые в будущем планируются на Кировоградской улице.

— В частности, речь шла о проектировке бульварной зоны, которая соединит сквер «Родная гавань» и станцию метро «Пражская». Глава управы рассказал жителям о встрече, которая проводилась на одном из заседаний Совета депутатов с проектировщиками. Тогда нам представили два варианта планировочных решений. Депутаты вместе с руководством управы высказали пожелание сохранить без изменения облик сквера «Родная гавань», в частности входной группы со стороны Кировоградской улицы. Также на встрече прозвучала просьба создать на бульварной зоне больше зон отдыха и детских площадок, которые, на наш взгляд, здесь необходимы и будут очень востребованы, — рассказал нашей газете депутат Сергей Жабин.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора