Новости

«Я мама кадета, мне есть, кем гордиться!»

05/12/2018

«Кадетская слава, кадетская честь»

Танцевать полонез и вальс, разбирать и собирать автомат на время, выполнять различные боевые приемы… Это и многое другое смогли продемонстрировать своим мамам учащиеся кадетских классов отделения 879 школы № 1582. Здесь прошло муниципальное мероприятие «Кадетская слава, кадетская честь», приуроченное к пятилетию кадетского движения и празднованию Дня матери.

«Я мама кадета, мне есть, кем гордиться,
Ребенок хотел в этом классе учиться.
Много мы к этому сил приложили,
Мы эти погоны вдвоем заслужили.
Вглядитесь в серьезные детские лица,
Поверьте, вы будете ими гордиться».

Эти строки из стихотворения, которое было написано талантливыми мамами учащихся, стали рефреном кадетского праздника в школе. В нем приняли участие учащиеся кадетских классов и их мамы, для которых и был организован этот праздничный вечер. И мамы на этой встрече, действительно, гордились своими детьми, их воспитанием, их серьезностью, их достижениями.

— Это была моя идея провести такое мероприятие для мам наших кадетов. Вот уже пять лет прошло с тех пор, как школа присоединилась к столичному кадетскому движению. В следующем году у нас будет первый выпуск кадетского класса. Этот праздник у нас получился и для мам, и для детей. Ребята показали, чему они научились за эти годы, а родители смогли это увидеть, — рассказала глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева.

На мероприятие были приглашены глава управы района Владимир Михеев, руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин. Почетные гости приняли участие в церемонии награждения учащихся кадетских классов, которые в ноябре этого года прошли по Красной площади в праздничном параде, посвященном 77-летию Битвы под Москвой. Они лично поздравили мальчишек и девчонок, вручили им памятные дипломы и знаки отличия.

— Лично мне праздник очень понравился, спасибо организаторам. Испытываю чувство гордости за наших детей и говорю слова благодарности нашим педагогам. Они все сделали для ребят. Дети стали такими правильными, дружными. Учеба в кадетском классе, действительно, их сильно сплотила, — рассказала нашей газете Ольга Королева, чья дочь Ксения учиться в 11-ом классе.

Мама Ксении призналась, что сначала решение об учебе в кадетском классе было спонтанным.

— Тогда весь класс переходил на эту систему образования. И мы дома решили, почему бы и нет. Патриотизма все же не хватает современной молодежи. И сегодня я очень довольна, тем более что дочь активная, она — командир класса. Даже был период, когда Ксения после первого парада хотела уйти учиться в кадетский корпус. Но мы подумали и решили, что свой класс и друзей нельзя бросать, — рассказала Ольга Королева.

Одно из незабываемых впечатлений от учебы в кадетском классе у Ксении – это участие в первом кадетском бале, который проводился несколько лет назад в Гостином дворе. У девушки остались очень теплые и приятные воспоминания.

В следующем году Ксения собирается поступать в Московский авиационный институт. Свою жизнь мечтает связать с информационной безопасностью, защитой данных в области космоса и авиации. И этот выбор, как она утверждает, был сделан именно из-за учебы в кадетском классе. Сегодня девушка делает упор на изучение математики и информатики. Она собирается поступать на бюджетное отделение, знает, насколько высоки требования к абитуриентам, поэтому занимается на каникулах сама.

Об учебе в МАИ мечтает и одиннадцатиклассник Юрий Ким. Он тоже учится в кадетском классе со дня его основания, планирует связать будущее с военной профессией.

— Хочу поступить в авиационный институт. Надеюсь, что полученный здесь опыт поможет и в поступлении, и в учебе, и в работе, — сказал Юрий Ким.

Отметим, что сегодня в образовательном комплексе обучается более 100 кадет. Ребята принимают активное участие в различных городских мероприятиях, достойно представляя наш район на патриотических форумах и фестивалях.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора