Новости

Анатолий Выборный: Чиновники смогут принимать подарки только из утвержденного перечня

05/12/2018

Анатолий ВыборныйЗаместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, отменяющий для чиновников «подарочный максимум» в три тысячи рублей.

Законопроект уже одобрил Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Сегодня чиновники подарки стоимостью свыше трех тысяч рублей обязаны сдавать государству. Новый законопроект входит в пакет антикоррупционных инициатив и подразумевает установление конкретного перечня презентов, которые разрешено принимать служащим. Например, в него предлагается включить подарки в виде полиграфической продукции (за исключением указанных подарков, изготовленных из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней).

Если же чиновнику будет преподнесен подарок не из списка, то он признается, соответственно, государственной собственностью, и должностное лицо обязано сообщить о таком презенте работодателю. В таком случае подарок перейдёт в федеральную, региональную или местную собственность.

«Одна из целей данного законопроекта – формирование единообразных подходов к установлению различными организациями антикоррупционных запретов и обязанностей, налагаемых на отдельные категории работников, а также к правовому регулированию запретов и ограничений, связанных с получением служащими вознаграждений и подарков.

Предлагаемые новеллы также предусматривают ситуации, когда чиновник сможет принимать и ценные подарки. Например, если они будут вручаться от лица организации, где он работает, или вышестоящей структуры.

В результате ни чиновнику, ни работодателю, ни дарителю не придется задумываться о рыночной стоимости презента, потому как будет сформирован конкретный перечень подарков, которые не подлежат сдаче. Таким образом данным законопроектом нивелируется субъективная оценка», — отметил Анатолий Выборный.

 

Выбор редактора