Новости

В Мосгордуме наградили победителей московского этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»

10/12/2018

В большом зале Московской городской Думы прошла торжественная церемония награждения победителей Московского этапа Х Всероссийского фестиваля по тематики безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», в юбилейный для фестиваля год, приняло участие 34 номинанта. В этом году Фестиваль проходит под девизом «Наш выбор – жизнь без опасности». Среди лауреатов московского этапа конкурса от подразделений Департамента ГОЧСиПБ 9 победителей конкурсов профессионального мастерства, 1 победитель конкурса журналистских работ, а также 3 лучших подразделения территориального пожарно-спасательного гарнизона столицы.

Лучших профессионалов Московского пожарно-спасательного гарнизона с победой поздравили и вручили награды фестиваля председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, депутаты законодательного собрания столицы Инна Святенко и Евгений Герасимов, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов, заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Вагиф Мирмовсум и другие почетные гости.

«Фестиваль объединяет отважных и мужественных профессионалов – спасателей, пожарных, водолазов, пиротехников, полицейских и военнослужащих. Все вы проявили смелость и неравнодушие, совершили мужественные поступки, спасая людей. В фестивале участвуют и обычные люди. Сегодня в их числе все больше юных спасателей и даже детей. Несмотря на свой возраст, в опасных ситуациях они не растерялись и совершили смелые поступки. Многим из них помогли знания, которые они получили на уроках ОБЖ и мероприятиях «Школы безопасности». То, что сделал каждый из вас – пример гражданского или профессионального долга, образец доблести и беззаветного служения своему делу», — отметил Алексей Шапошников.

Целое «созвездие» лучших специалистов подведомственных организаций Департамента ГОЧСиПБ было признано победителями юбилейного фестиваля. За каждой номинацией конкурса стоят реальные достижения людей и показатели уровня их профессионализма в повседневной деятельности. Они прошли серьезный конкурсный отбор, перед тем как быть удостоенными звания «Лучший по профессии».

Это «Лучший пожарный» Виталий Куликов, «Лучший спасатель» Дмитрий Лашков, «Лучший пилот-спасатель» Юрий Лебедев, «Лучший водолаз» Рустам Хасьянов, «Лучший врач-спасатель» Алексей Воеводин, «Лучший кинолог-спасатель» Андрей Рогалёв, «Лучший старший дежурной смены» Сергей Силов, «Лучший психолог» Наталья Евдокимова, «Лучший преподаватель Учебно-методического центра» Виталий Байталоха.

В номинации «Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны» награду получил Андрей Понкратов, режиссер видеомонтажа ГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Также победителями фестиваля признаны структурные подразделения столичного Пожарно-спасательного центра – пожарно-спасательный отряд № 207 и аварийно-спасательный отряд № 3, а также поисково-спасательная станция «Рублево» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Поздравляем победителей и желаем, чтобы на «профессиональном небосклоне» продолжали зажигаться новые звезды, а Фестивалю – долголетия и продолжать открывать имена людей, которые приходят на помощь не только по долгу службы, но и «по зову сердца»!

Выбор редактора