Новости

Участник войны Анатолий Северухин: Люди знали, что они шли на спасение своей столицы

12/12/2018

На митинге

Митинг памяти в районе стал частью празднования 77-ой годовщины со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой. По традиции в Парке 30-летия Победы собрались активисты районного Совета ветеранов, чтобы вновь почтить память людей, которые ценой своей жизни отстояли Великую Победу.

Постоянный участник памятных акций, проходящих в районе и Южном округе, участник Великой Отечественной войны Анатолий Кондратьевич Северухин в свои 93 года не теряет оптимизма. Он лично приходит на митинги, чтобы снова и снова рассказывать жителям района о важности сохранения памяти о событиях давно минувших лет.

— Ветераны, поздравляю с этим ярким событием в жизни нашего народа. Если посмотреть в историю, то можно с уверенностью сказать, что не было никогда такого большого сражения за всю Великую Отечественную войну, как в Подмосковье. Тогда, в 1941 году, немцы создали миллионную группировку, чтобы захватить с ходу Москву. Они не думали, что русские люди загородят им дорогу и не пустят к столице, — сказал, выступая на митинге, Анатолий Кондратьевич.

На митинге

Ветеран также вспомнил, как тяжело, холодно и грязно было в то страшное время, но герои смогли вместе преодолеть все трудности.

— Люди знали, что они шли на спасение своей столицы, страны. Только они, и больше никто не мог этого сделать. Поэтому нам всегда нужно помнить о войне, народ должен знать своих героев, чтить их подвиги, — добавил Анатолий Северухин.

О событиях 1941 года вспомнил на памятном мероприятии еще один участник Великой Отечественной войны, Феликс Григорьевич Афанасьев. Сегодня ветеран – яркий пример того, как в почтенном возрасте можно сохранять молодость души, заряжать окружающих своим неравнодушием, энергией и оптимизмом. Ветеран тоже продолжает вести в районе активную общественную деятельность. 

Феликс Григорьевич — непосредственный участник Битвы под Москвой.  

— К сожалению, с каждым годом все меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий, людей, которые могли рассказать о том, что происходило в Москве и в ее округе в конце 1941 года и в начале следующего, — отметил Феликс Афанасьев.

Ветеран рассказал, что два года назад, когда отмечалась 75-летняя годовщина битвы, была учреждена юбилейная медаль «За оборону Москвы». Ею награждались люди, которые участвовали в обороне столицы, рыли противотанковые рвы, гасили зажигательные бомбы на крышах, работали на предприятиях.

На митинге

— За что нам дали такие медали? Расскажу про себя. Когда началась война в 1941 году, мне было 15 лет. После окончания 7-го класса в 1941 году я поступил в московскую специальную артиллеристскую школу. Такие спецшколы были созданы для подготовки офицерского состава. В сентябре у нас начались занятия, мы патрулировали с военными город, дежурили на крышах, сбрасывали зажигательные бомбы. В том же месяце нас отправили рыть оборонительные рвы в Нахабино. Тогда немцы уже были близко под Москвой, — рассказал Феликс Григорьевич.

Как вспоминает ветеран, тогда школьники жили в палатках и рыли рвы глубиной 2,5 и шириной 4 метра.

— Снизу, когда из самой глубины мы уже сами не могли выбрасывать землю, были сделаны деревянные мостки, на которые ставили ведра, и ребята сверху подхватывали их. И вот те, кто участвовал в создании подобных оборонительных сооружений вокруг Москвы, тоже были награждены  юбилейными медалями за оборону Москвы. Для меня эта награда бесценна. Я вспоминаю это время каждый раз, когда в декабре мы отмечаем годовщину Битвы под Москвой, — признался в своем выступлении Феликс Григорьевич Афанасьев.

Поздравления с праздником на митинге прозвучали и от руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александра Кузьмина, который вспомнил историю сражения, которое развернулось при обороне Москвы. Он также отметил роль людей, которые участвовали в создании оборонительных сооружений, работали в тылу, на предприятиях.

— С каждым годом значимость подобных событий, связанных с известными страницами военной истории, только растет. Мы должны всегда помнить об этом, отдавая дань памяти людям, которые ценой собственной жизни отстояли Великую Победу, — отметил Александр Кузьмин.

На митинге

Поздравила участников митинга с 77-ой годовщиной со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой и председатель районного Совета ветеранов Татьяна Родимушкина. Она отметила значимость сражения, которое стало решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и переломным моментом в истории.

В рамках годовщины Битвы под Москвой на мероприятии выступили артисты столичного театра «Русь», которые показали жителям района театральную постановку «Русь непобедимая», посвященную военной тематике.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора