Новости

Анатолий Выборный: Развитие законодательства и качества правоприменения в сфере обеспечения безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры защитит пассажиров от всевозможных угроз

17/12/2018

Анатолий ВыборныйЗаместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел заседание общественного совета автономной некоммерческой организации «Общественный форум «Безопасность на транспорте». В мероприятии приняли участие члены совета, приехавшие из многих регионов России, приглашенные представители федеральных органов власти и отрасли.

В 2018 году завершен важный этап работы над проектом Общественной резолюцией международного форума «Безопасность на транспорте». В нее вошли 259 предложений от органов власти, бизнеса, науки, образования и некоммерческих организаций. Итоговый документ состоит из 8 структурно-тематических разделов, охватывающих основные направления в области обеспечения комплексной безопасности на транспорте. Он поддержан 85 регионами России.

Так, авторы инициатив обращают внимание на необходимость совершенствования процедуры аттестации и аккредитации подразделений транспортной безопасности, а также облегчить процесс сертификации технических средств. Кроме того, предлагается обратить пристальное внимание на процедуру лицензирования пассажирских перевозок.

«Обеспечение безопасности, в том числе на транспорте, является одним из условий для стабильного и успешного развития нашего государства. В этом году мы вместе с представителями экспертного сообщества завершили работу над проектом Общественной резолюцией международного форума «Безопасность на транспорте».

Резолюция не только указывает на актуальные проблемы, но и предлагает конкретные решения для снятия остроты вопроса. На данный момент уже получены содержательные ответы от МВД России и МЧС России. Ведется активная работа с Министерством транспорта РФ.

Развитие законодательства и качества правоприменения в сфере обеспечения безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры защитит пассажиров от возможных угроз», — отметил Выборный.

 

Выбор редактора