Новости

Анатолий Выборный: Институт неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения работает как часы

18/12/2018

Анатолий ВыборныйЗаместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на пресс-конференции, посвященной новым инициативам в сфере ужесточения антикоррупционного законодательства. В ней также приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ и Национального антикоррупционного комитета.

Сегодня на рассмотрении в Государственной Думе находится более десятка законопроектов в сфере противодействия коррупции. Так, в 2018 году депутаты приняли несколько инициатив, совершенствующих антикоррупционное законодательство. Одна из них – об установлении контроля за расходами лиц, ранее замещавших государственную или муниципальную должность, т.е. сам факт увольнения не освобождает коррупционера от наказания, так как вводится механизм контроля за расходами уже уволенного чиновника.

Ряд инициатив Правительства РФ предусматривают в т.ч. защиту лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях. Гарантии конфиденциальности и юридической помощи позволят сотрудникам, находясь под защитой закона, более активно сообщать о совершении должностными лицами правонарушений.

Также в первом чтении принят законопроект об установлении мер ответственности за коррупционные правонарушения членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

«На сегодняшний день институт неотвратимости наказания за совершенные коррупционные правонарушения работает как часы. В последние годы качество правоприменения растет. Совершенствование законодательной базы в сфере противодействия коррупции – один из приоритетов государства. Так, в 2018 году в России запущен реестр коррупционеров. На 6 декабря в него включено 705 лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

В первом чтении принят законопроект, предложенный Президентом России, о наделении Генпрокуратуры правом взаимодействовать с компетентными органами иностранных государств при проведении проверок соблюдения российскими должностными лицами антикоррупционного законодательства, предусматривающего также запрет иметь вклады и счета в иностранных банках на территории других государств.

Таким образом в нашей стране любое нарушение антикоррупционного законодательства должно повлечь наказание вне зависимости от занимаемой должности», — отметил Анатолий Выборный.

 

Выбор редактора