Новости

Полонез, вальс и мазурку станцевали кадеты школы № 1582 на ежегодном Кремлевском кадетском балу

18/12/2018

Кадеты школы № 1582

Учащиеся кадетских классов отделения 879 школы № 1582 стали участниками ежегодного Кремлевского кадетского бала, который прошел недавно в Гостином дворе. Специально для участия в таком престижном мероприятии в Москву приехали кадеты не только из российских городов, но и из стран СНГ, Южной Кореи, Китая, Греции и Австрии. Всего на бал съехалось более 1,5 тысяч участников от 14 до 18 лет.

Кадеты района Чертаново Центральное впервые приняли участие в международном Кремлевском кадетском бале в 2016 году. Тогда он был приурочен к 75-й годовщине битвы под Москвой и 120-летию со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова. Два года назад кадеты готовились к балу почти три месяца. Столько же времени потребовалось для подготовки к этому балу.

Молодым людям необходимо было привести в порядок парадную форму, а девушкам сшить красивые бальные платья. Специально к этому событию кадеты выучили 17 хореографических композиций, почти каждый день репетировали полонез, вальс, мазурку, а также падеграс, французскую и московскую кадрили. Это очень трудная работа, признались ребята.

Кадеты школы № 1582

Не все знают, но сегодня обучение бальным танцам является обязательным предметом в программе подготовки российских кадет. И это правильно. Так ломается стереотип о том, что кадетов учат только ходить строем, чеканя шаг. Главное в кадетском движении – всестороннее развитие детей.

Кадетский бал – это настоящая награда для детей, которые добиваются  хороших результатов, демонстрируют высокую успеваемость, отличное поведение, активность и инициативность. В этом году на торжество поехали лучшие ученики 8-9 классов, те, кто проявил себя на уроках, постоянно  участвовал в школьных и городских мероприятиях.

Нынешний Кремлевский кадетский бал проходит в Москве уже в третий раз. Организаторы посвятили его сразу нескольким событиям: Дню Героев Отечества, 75-летию со дня образования Суворовских военных и Нахимовских военно-морских училищ и 300-летию бальной культуры в России. Такие мероприятия никогда не забываются, а остаются в сердцах их участников на долгие годы.

Сегодня в отделении 879 школы № 1582 учатся более 100 кадетов. И в этом учебном году школа готовится к первому выпуску кадетского класса. Нам удалось поговорить с будущей выпускницей – Ксенией Королевой. Девушка – одна из лучших учениц школы, не первый год является также старостой класса. И вообще класс Ксении стал первооткрывателем кадетского движения в районе.

— Пожалуй, участие в Кремлевском кадетском бале стало для меня одним из самым памятных мероприятий за все время учебы в школе. Хотя, конечно же, за эти пять лет с нами произошло столько интересного, что даже трудно описать свои эмоции, — призналась Ксения Королева.

Девушка объяснила, что благодаря Кремлевскому балу она смогла почувствовать себя настоящей королевой! Ведь атмосфера там, и правда, царила сказочная. Но эти чудесные воспоминания не мешают сегодня девушке стремиться хорошо учиться, чтобы летом вместе с другими абитуриентами штурмовать один из престижных вузов страны — Московский авиационный институт.

Свою жизнь она мечтает связать с информационной безопасностью, защитой данных в области космоса и авиации. И этот выбор, как утверждает Ксения, был сделан именно из-за учебы в кадетском классе.

Кадеты школы № 1582

Добавим, что сегодня кадеты служат примером для учащихся других классов школы. Как не раз отмечала в интервью нашей газете руководитель структурного отделения 879 школы № 1582, глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, именно они становятся зачинателями различных социальных акций, конкурсов, которые проводятся в образовательном комплексе. В числе престижных мероприятий, в которых мальчишки и девчонки принимают участие уже не первый год, не только ежегодный Кремлевский бал. Это, конечно же, и парад на Красной площади 7 ноября, и парад на Поклонной горе в честь Дня Победы, а также ежегодный форум «Честь имею служить Отчизне!», который традиционно проводится в Кремле в феврале.

Кадеты школы № 1582

Анна Ткаченко

Фото: предоставила Ольга Мальцева

Метки: , , , , ,

Выбор редактора