Новости

Чем порадовать детей на Новый год, рассказали в Городском психолого-педагогическом центре

19/12/2018

Подарки на Новый год

О выборе детских новогодних подарков рассказали в территориальном отделении «Чертаново» Городского психолого-педагогического центра.

В преддверии Нового года методист ГППЦ Марина Писарева поделилась советами, как выбрать праздничный презент ребенку:

— Важно, чтобы подарок оказался желанным, и в то же время, неожиданным.

Еще одним фактом, о котором не стоит забывать: интересы ребенка могут не совпадать с желаниями родителей. К примеру, девочки больше любят кукол, которых можно переодевать, причесывать или кормить, а не коллекционных фарфоровых красавиц.

По мнению специалиста, лучший подарок для малышей до трех лет – игрушка: занимательная, развивающая (конструкторы, шнуровки, мозаики). Дети от трех до семи лет уже знают, что хотят увидеть под елкой. Это могут быть машинки, куклы, наборы посуды, творческие принадлежности – выбор огромный. Методист ГППЦ Марина Писарева предлагает два выхода из этой ситуации – либо напрямую спросить о пожеланиях ребенка, либо прибегнуть к хитрости:

— Предложите ребенку составить письмо Деду Морозу, в котором он попросит то, что ему очень хочется. Превратите это в увлекательную игру, напишите письмо вместе с ребенком. А малыш пусть еще и нарисует свой подарок, чтобы Деду Морозу было понятнее, что именно дарить.

С подарками для детей младшего школьного и подросткового возрастов можно определиться, исходя из их увлечений: творчество, наука, спорт. Ученикам начальных классов, например, также было бы приятно сходить с родителями в кино или театр. Подросток, возможно, захочет сам выбрать подарок.

— Не стоит этому препятствовать. Это гораздо лучше, чем испорченное настроение из-за непонравившегося подарка, — отметила Марина Писарева. — Будет прекрасно, если дополнением станут сладости, фрукты и теплая праздничная атмосфера в кругу семьи!

Метки: , , , ,

Выбор редактора