Новости

Около 30 мероприятий, приуроченных к Декаде инвалидов, провели в Южном округе

19/12/2018

В ТЦСО "Чертаново"

Около 30 мероприятий с участием более чем 1500 человек организовали в Декаду инвалидов 2018 в Южном округе. Итоги подвели в Управлении социальной защиты населения ЮАО.

Как рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа советник УСЗН ЮАО Екатерина Маслова, всего в 2018 году в центрах социального обслуживания прошли более 5000 культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.

— В первой половине декабря все ТЦСО ЮАО организовали различные встречи в рамках Декады инвалидов: концерты, круглые столы, выставки, интерактивные мероприятия, выставки-ярмарки, — отметила Екатерина Маслова. – Важно то, что работе с инвалидами с каждым годом уделяется все больше и больше внимания. В этом году услугами отделений социальной реабилитации ТЦСО Южного округа воспользовались 7200 жителей с инвалидностью.

В ТЦСО «Чертаново» за помощью обратились более 1300 человек. Напомним, что в районе Чертаново Центральное по адресу: улица Красного Маяка, дом 4, корпус 5, расположен один из филиалов ТЦСО «Чертаново». На его базе действует сектор социально-бытовой адаптации инвалидов. Там специалисты работают с жителями с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. В центре имеется комната, оборудованная под людей с ограниченными возможностями здоровья – ванная, кухня, потолочный подъемник. Суть реабилитации состоит в создании условий, необходимых для независимого проживания инвалида.

На базе ТЦСО «Чертаново» также работает сектор трудовой адаптации людей с ментальными заболеваниями (психическими расстройствами). Специалисты проводят работу по вовлечению своих подопечных в общественно-полезную деятельность, по развитию коммуникативных навыков.

Для детей-инвалидов в ТЦСО «Чертаново» функционируют кружки «Овощные фантазии», «Творческая мастерская для самых маленьких», «Волшебный мир театра теней» и киноклуб «Немо».

Фото: ТЦСО «Чертаново»

Метки: , , , ,

Выбор редактора