Новости

Пешеходные зоны района обрабатывают безопасным противогололедным материалом КР2

25/12/2018

Уборка снегаЧем обрабатываются дороги и пешеходные зоны Чертанова Центрального, рассказали в управе района.

По словам начальника отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ольги Долговой, в периоды снегопадов, чтобы избежать травмирования жителей, вся территория района обрабатывается противогололедным реагентом.

— В первую очередь силами ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» обрабатываются входные группы подъездов, внутридворовые проезды, пешеходные тротуары, подходы к социально-значимым объектам, станциям метро и остановкам общественного транспорта. Используется безопасный противогололедный материал российского производства КР2, состоящий из мраморной крошки, пищевой соли и соли муравьиной кислоты, — сообщила Ольга Долгова.

Проезжая часть обрабатывается жидким реагентом. По словам Ольги Николаевны, «Жилищник» каждый день использует разное количество материалов, так как регламент ежедневно определяет Департамент ЖКХ с учетом различных факторов, например, обильности снегопада, уровня образовавшегося снежного покрова и погодных условий. Отметим, что с начала текущего осенне-зимнего сезона на территории района израсходовано 230,93 тонны жидкого реагента и 108,32 тонны твердого КР2.

Как отметила Ольга Долгова, все материалы безопасны для окружающей среды. Почему коммунальные службы Москвы используют реагенты, а не другие виды борьбы с гололедом и снегом? Ответ на этот вопрос таков: во-первых, это позволяет избежать заторов на дорогах, которые образуются при большом количестве снегоуборочной техники; во-вторых, это эффективный способ борьбы с наледью, что уменьшает случаи травматизма; в-третьих, реагенты не дают снегу спрессоваться, соответственно убирать его легче, и это в меньшей степени травмирует асфальтобетонное покрытие.

Отметим, что сообщить о некачественной уборке и избытке реагентов проще всего через портал «Наш город».

Читайте также: Район Чертаново Центральное готов к зиме

Метки: , , , ,

Выбор редактора