Новости

Фото с хаски, хоккей в валенках и иглу, или как пройдет спартакиада «Московского долголетия» в «Садовниках»

16/01/2019

Фестиваль в "Садовниках"

Зимняя спартакиада проекта «Московское долголетие» состоится в парке «Садовники» в следующий четверг, 24 января. Праздник соберет более 500 участников программы мэра Сергея Собянина.

Организатором спортфестиваля является Управление социальной защиты Южного округа при поддержке Центра физической культуры и спорта ЮАО. Они поставили перед собой цель сделать незабываемое мероприятие с необычными активностями. Это хоккей в валенках, построение настоящего иглу (эскимосское жилище), лыжи, снегоступы… А самым «умилительным» местом станет фотозона с хаски.

— Пока не знаем, сколько поедет человек – списки только формируются. Но это точно наша шестерка «долголетов», которые сформировали спортивную команду, участвующую во всех активных мероприятиях. Они постоянно тренируются: кардио, дыхательная физкультура, общая физическая подготовка, чтобы всегда быть готовыми к соревнованиям, — рассказал нашей газете начальник отдела социальных коммуникаций активного долголетия (ОСКАД) филиала «Чертаново Центральное» центра соцобслуживания  «Чертаново» Дмитрий Горынцев.

Помимо спортсменов, на праздник отправится группа болельщиков. Те же, кто не сможет лично присутствовать в «Садовниках», смогут посмотреть прямую трансляцию на сайте газеты «Нагатино-Садовники». Начало праздника в 12:00.

Напомним, что проект «Московское долголетие» запустили по инициативе мэра Сергея Собянина 1 марта 2018 года. Цель организации такой программы – помочь старшему поколению найти новое увлечение или развить старое. Занятия способствуют укреплению здоровья, освоению новых навыков и появлению друзей.

К началу нового года в «Московское долголетие» записались более 180 тысяч горожан, порядка 30 тысяч из которых – жители Южного округа. В районе Чертаново Центральное в проект Сергея Собянина вступили почти 2800 активистов.

Для них организованы занятия по компьютерной грамотности, английскому языку, общей физической подготовке – все они проходят в школах района. В поликлинике № 170 «долголеты» посещают оздоровительную гимнастику и лекции о здоровье. А на базе ТЦСО проходят гимнастика, зумба, скандинавская ходьба, китайские танцы, пение, уроки художественно-прикладного творчества. В феврале, отметил начальник ОСКАДа местного филиала ТЦСО «Чертаново», планируется запустить такие направления, как обучение пользованию смартфоном, пилатес и стретчинг.

Благодаря тому, что программа стала такой популярной, в конце 2018 года ее сделали постоянной. Кроме того, «Московское долголетие» получило признание за рубежом – проект стал финалистом премии World Smart City Awards в категории «Inclusive & Sharing Cities».

Как отметили на сайте Департамента труда и социальной защиты населения столицы, за последние семь лет продолжительность жизни пожилых людей возросла на три года и превысила отметку в 77 лет. Сегодня пенсионеры стремятся к новому – получать больше возможностей для насыщенной жизни.

Записаться в проект можно не только в ТЦСО, но и в «Моих документах», культурных и образовательных учреждениях, в поликлиниках.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора