Новости

«Не опускали руки и верили в Победу»: блокадники встретились с читателями библиотеки № 143

31/01/2019

XFqdnOTDCrQ

Встреча, посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, состоялась в библиотеке № 143 в среду, 30 января.

Как рассказал редактору газеты «На Варшавке. Чертаново Центральное» сотрудник читальни Роман Мерзляков, мероприятие было совместным с библиотекой № 148. Гостями стали две женщины, пережившие страшные и героические события Великой Отечественной войны, и чертановские восьмиклассники.

В начале все посмотрели большую тематическую презентацию с маленькими видео о тех временах, поговорили о поэтах и их произведениях, некоторые из них – были прочитаны.

— После презентации мы предоставили слово ветеранам – детям войны. Они поведали о том, как тяжело было жить в блокадном Ленинграде, о всех бедах и трудностях. Но, по словам бабушек, несмотря на все тяготы, в какие-то моменты жители города возвращались к своим привычным будням – ходили в школу, на работу. Дети задавали много вопросов, но что больше всего запомнилось: они не понимали, как люди смогли выстоять голод, серость, постоянный страх и угрозы со стороны врагов. Женщины в ответ сказали следующее: просто не опускали руки и верили в Победу, — поделился Роман Мерзляков.

В программе мероприятия также были видеоряд о кошках, которые спасли ленинградцев, и викторина, проверившая знания истории школьников.

— Знаете, эти женщины всегда на позитиве – по их словам, сколько бы лет им не было, они стараются не унывать. В конце они произнесли: мы не хотим, чтобы когда-либо была война, — заключил библиотекарь.

59xUSGPMRPA

Фото: Библиотека № 143

Метки: , , , , ,

Выбор редактора