Новости

Поликлиника № 2 одержала победу в номинации «Лучшая медицинская организация» на фестивале «Формула жизни»

15/02/2019

В поликлинике № 2

Поликлиника № 2 одержала победу в номинации «Лучшая медицинская организация» по результатам работы за 2018 год на Московском фестивале «Формула жизни». Об этом на последнем заседании Совета депутатов сообщила главный врач поликлиники Наталья Шиндряева.

— Это высокая оценка деятельности, мы собираемся также плодотворно работать и дальше, не снижать планку, — отметила на заседании Наталья Шиндряева.

Фестиваль «Формула Жизни» — это очень престижный конкурс, который вот уже несколько лет проводится в Москве. Он направлен на повышение престижа медицинской профессии, формирование положительного имиджа столичного здравоохранения и демонстрацию лучших примеров профессиональной деятельности.

На прошедшем заседании Совета депутатов Наталья Шиндряева подвела итоги работы поликлиники за 2018 год. Она рассказала, что на сегодняшний день в больнице практически нет проблем с кадровым составом, так как он укомплектован на 82 процента.

В филиале поликлиники, который расположен по адресу: ул. Чертановская, д. 26, полностью сформировано и отделение врачей общей практики.

— Нам удалось решить проблему и организовать здесь прием всех специалистов. Это дает жителям района возможность получать медицинские услуги рядом с домом. На сегодняшний день в филиале поликлиники ведут прием хирурги, уролог, эндокринолог, лор, окулист. Врачи работают по графику, — сообщила главный врач.

Она также отметила, что с решением этой проблемы в филиале поликлиники  на 30 процентов уменьшилось количество обращений и жалоб (по сравнению с 2017 годом). Наталья Шиндряева призналась, что для нее это важный показатель деятельности медучреждения.

В минувшем году в этом филиале поликлиники стало возможно получить услугу по оформлению прав за 90 минут. Здесь ведут прием психиатр и нарколог, они имеют доступ к столичной базе данных, и это позволяет оказывать услугу за короткое время, не растягивая процедуру получения справки на несколько дней.

По информации Натальи Шиндряевой, в филиале поликлиники на Чертановской продолжается вестись ремонт первого этажа здания.

— Мы продолжаем делать текущий ремонт силами поликлиники. Уже готова зона рецепшн. Также введено в эксплуатацию флюорографическое оборудование, рентген. Сегодня наши специалисты оснащены всем необходимым оборудованием, — отметила она.

В поликлинике

В числе задач на 2019 год – повышение качества обслуживания пациентов, продолжение работ по профилактике заболеваний. В частности, большая работа ведется по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. Сегодня от этого во многом зависит качество лечения больного, ведь рак можно остановить, обнаружив заболевание на ранней стадии.

— Для этого наши врачи проходят регулярное обучение, — заверила Наталья Шиндряева.

Также в планах сотрудников поликлиники — повышение качества проведения диспансеризации населения и профосмотров.

После завершения отчета депутат Руслан Кузнецов поинтересовался у Натальи Шиндряевой, как поликлиника № 2 участвует в столичном проекте «Московское долголетие».

— Мы, конечно, участвуем в этом проекте. В основном, работа ведется по организации и проведению лекций о здоровом образе жизни. Сейчас также вводим активности – в поликлинике можно будет заниматься лечебной физкультурой, — пояснила главный врач.

Наталья Шиндряева добавила, что сегодня в поликлинике ведется работа по организации мероприятий, связанных с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, которые, к сожалению, в последние годы занимают лидирующие позиции. Медики хотят предложить участникам «Активного долголетия» принять участие в школах профилактики инфарктов и инсультов. Зачастую эти болезни напрямую связаны с повышенной массой тела.

— И нам сегодня важно пациентов научить правильно питаться для того, чтобы достичь качественных результатов по снижению массы тела. Здесь очень важно большое желание самого больного, потому что никакие лекарства не помогут похудеть. Здесь нужна сила воли и грамотный подход к решению проблемы, чему и собираются врачи учить пациентов, — добавила Наталья Шиндряева.

Анна Ткаченко

Фото: Городская поликлиника 2 ДЗМ г. Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора