Новости

Чертановские кадеты больше узнали о гражданской обороне

20/02/2019

кадеты и спасатели

Кадеты чертановской школы № 1173 посетили защитное сооружение гражданской обороны в Орехове-Борисове Южном во вторник, 19 февраля. Об этом рассказали в пресс-службе Управления по Южному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Учащиеся кадетского класса образовательного комплекса № 1173 побывали на экскурсии вместе с классным руководителем Мариной Клименко и офицером-воспитателем Валерием Бакшеевым. Ребята больше узнали о том, как функционирует защитное сооружение, и каким оборудованием оно оснащено, как происходит защита населения. Кроме того, детям рассказали, что делать в случае опасности, и куда обращаться. Потом эти знания они передадут знакомым и близким.

Как пояснили в пресс-службе Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ, конечно, это детям рассказывают на занятиях по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Но ведь это все на словах.

— Мы организуем такие экскурсии, чтобы дети все своими глазами увидели, попробовали оказать первую помощь (на тренажере), узнали на практике, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, — отметили организаторы.

Перед школьниками выступил инженер Александр Кардикашвили.

«В защитном сооружении созданы все условия, чтобы люди могли чувствовать себя в безопасности и были обеспечены всем для нормальной жизнедеятельности», — рассказал специалист.

И действительно: там есть место для хранения воды (питьевой и технической), туалеты, нары, пункт связи, аварийные выходы, медпункт.

Отметим, что экскурсию организовали в честь приближающегося праздника – Всемирного дня гражданской обороны, который отмечается 1 марта.

Фото: пресс-служба Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

Метки: , , , , ,

Выбор редактора