Новости

Программа «Мой район» в действии: Где автобусы? Уехали на «Лесопарковую»

21/02/2019

Метро Южная Мой район

Жители района поблагодарили столичные власти за перенос места посадки междугороднего транспорта.

Одним из первых пунктов программы «Мой район» в Чертанове Центральном стал проект по переносу зоны посадки автобусов межрегиональных маршрутов от станции метро «Южная» на ТПУ «Лесопарковая». По итогам июльской встречи мэра Москвы Сергея Собянина с жителями района, концепт реализовали уже в сентябре. И люди вздохнули с облегчением в прямом смысле этого слова.

Остановки пригородных автобусов, следующих в южном направлении (города Климовск, Подольск), располагались прямо на повороте перекрестка Кировоградской и Днепропетровской улиц в течение 30 лет. И если раньше такая локация была приемлемой, с увеличением количества транспорта и развитием города, она стала крайне неудобной. Из-за скопления автобусов автолюбителям было сложно выехать на Варшавское шоссе, в районе Кировоградской улицы часто возникали пробки. Огромные машины буквально перекрывали обзор дороги на повороте.

ТЦ Южный Мой район

Пробки, выхлопные газы, рост нелегальных таксистов, и бесконечный поток транзитных пассажиров, которые вместе с москвичами по утрам штурмовали метро. Именно на это жаловались жители близлежащих домов в управу, на столичные порталы, писали письма транспортникам.

Вот такие обращения, например, звучали в соцсетях: «Сделайте так, чтобы легковые машины не перекрывали выезд автобусов. Мы очумели от звуковых сигналов. Татьяна Соколовская». «Убрать междугородние автобусы с «Южной». Пробки из-за этого и вонь! Автовокзал мешает движению и шумом жителям домов: ул.Днепропетровская, д. 1 и Кировоградская, д. 16. Алексей Коновалов».

Свои пожелания жители сумели донести лично до мэра Сергея Собянина на встрече в июле, чем положили начало реализации новой городской программы «Мой район». Уже в сентябре по предложению Правительства Москвы и Департамента транспорта конечную междугородних автобусов перенесли от «Южной» к «Лесопарковой».

Метро Южная крупно Мой район

— Перенос зон посадки автобусов межрегиональных маршрутов на ТПУ «Лесопарковая» помог нормализовать дорожное движение в районе, — резюмировал начальник отдела по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта управы района Чертаново Центральное Вадим Гавриленко. — На повороте у метро «Южная» исчезла бесконечная вереница автобусов, которые отстаивались здесь в ожидании пассажиров на проезжей части и затрудняли проезд. Уменьшилось количество транзитных пассажиров, стремящихся в метро или выходящих на проезжую часть в поисках попуток в сторону дома.

ТЦ Южный крупно Мой район

Изменения сразу же оценили жители, и в соцсетях появились новые комментарии: «Какое счастье, что на «Южной» стало пусто. Спокойно можно проехать. Нет кучи автобусов, людей на дороге и прочее. Сергей Краснов». Слова благодарности в адрес мэра столицы прозвучали и от старожила района Александра Слепченко:

— Куда мы только не жаловались на эти автобусы. Сегодня просто счастливы, что вопрос разрешился. Порядок навели у метро, это не может не радовать. Спасибо! – отметил он.

Наказы жителей, прозвучавшие на встречах с Сергеем Собяниным, стали базой для создания глобальной городской программы «Мой район». Ее главной задачей градоначальник обозначил стремление создать единый уровень комфортного проживания в каждом столичном уголке. Помимо идей, озвученных в формате живого общения, сейчас концепцию формируют и предложения, оставленные на сайте Сергея Собянина. В разделе «Мой район» на странице www.sobyanin.ru Чертанова Центрального содержится 181 наказ. Проголосовать за уже поступившие или внести свою инициативу может любой неравнодушный житель.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора