Новости

Ольга Мальцева наметила приоритеты в работе Совета депутатов в 2019 году

22/02/2019

На заседании Совета депутатов

В минувшем году было проведено 15 заседаний Совета депутатов, на которых было рассмотрено 122 вопроса. Об этом рассказала глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева на февральском заседании Совета депутатов, которое прошло 19 февраля.

В своем ежегодном отчете Ольга Филипповна подвела итоги работы Совета за 2018 год. В работе Совета депутатов приняли участие и.о. главы управы района Чертаново Центральное Сергей Волков и руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин.

В рамках столичного закона № 39 о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями, в минувшем году было принято 61 решение. В рамках закона № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» было принято 22 решения.

На заседании Совета депутатов

Одним из главных направлений деятельности Совета депутатов является социально-экономическое развитие района. В минувшем году на заседаниях Совета депутатов были приняты решения о проведении работ по благоустройству 37 дворовых территорий, по капитальному ремонту 2 многоквартирных домов. Депутаты согласовали размещения 3 нестационарных торговых объектов и 1 ярмарки выходного дня,  

В прошедшем году был согласован 21 адрес, где проведи компенсационное озеленение. Высадили 13 деревьев и более тысячи кустарников.

Ольга Мальцева отметила, что все мероприятия были основаны на предложениях Совета депутатов. При этом учитывались мнения и пожелания жителей района.

— Открытие, контроль за ходом выполнения и приемка работ, выполнялись при непосредственном участии муниципальных депутатов, — добавила она.

В мае прошлого года, по информации Ольги Мальцевой, было принято решение «Об официальных символах (гербе и флаге) муниципального округа Чертаново Центральное в городе Москве». В августе, в День Государственного флага Российской Федерации, уже были получены официальные документы.

Ольга Мальцева отметила и работу по взаимодействию с общественными организациями района. Депутаты принимают участие во встречах главы управы района с населением, на которых общаются с жителями, обсуждают возможности для решения актуальных вопросов. В 2018 году главой муниципального округа Чертаново Центральное было рассмотрено более 200 обращений граждан и организаций, по которым были приняты положительные решения или даны квалифицированные разъяснения.

На заседании Совета депутатов На заседании Совета депутатов На заседании Совета депутатов

Большое внимание у депутатов вызвала тема участия муниципалитета в работе призывной комиссии. По данным Ольги Мальцевой, в прошлом году во время весеннего и осеннего призывов прошло 24 заседания призывной комиссии района.

— Удалось в прошлом году выполнить поставленные перед нами задачи, в армию было призвано 96 молодых людей. Это хороший показатель. Мы даже получили благодарность за работу во время призыва. Сегодня аппарат активно сотрудничает с Чертановским объединенным военным комиссариатом. Нами проводится большая работа с допризывной молодежью, ребята участвуют в военно-патриотических мероприятиях, посещают тематические лекции и беседы, на которых большое внимание уделяется важности службе в армии, — отметила Ольга Мальцева.

По словам Ольги Мальцевой, в последнее время заметно прибавилось призывников, которые хотели бы служить в армии, причем, в престижных войсках.

— Многие хотят попасть на службу в Семеновский, Преображенский и Президентский полка, где к ребятам выдвигаются серьезные требования. Есть молодые люди, которые стремятся на службу в ФСБ, специально ждут распределения, — пояснила она.

На заседании Совета депутатов На заседании Совета депутатов На заседании Совета депутатов

После отчета депутаты поинтересовались, есть в нашем районе уклонисты и проводится ли какая-то работа по их выявлению. По словам Ольги Мальцевой, проблема с уклонистами остается актуальной, но решается благодаря совместной работе с военкоматом, управой района, образовательными учреждениями и, конечно же, сотрудниками районного отдела МВД.

— Проводится проверка места жительства человека, устанавливаем причины его неявки в военкомат, вручаем уклонисту или родителям повестку. Эта система хорошо работает и дает результаты, — добавила она.

Ольга Мальцева также рассказала о приоритетных направлениях работы Совета депутатов в 2019 году.

—  Необходимо активизировать работу Совета депутатов в части реализации Закона города Москвы № 39 о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями, усилить контроль за выполнением работ плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района. В числе наших основных задач – привлечение как можно большего количества жителей муниципального округа к участию в местных мероприятиях, в том числе по военно-патриотическому воспитанию граждан, а также в различных праздниках.

На заседании Совета депутатов На заседании Совета депутатов

Анна Ткаченко

инфографика ЧЦ февраль 2019

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора