Новости

Анатолий Выборный: Повышение уровня правовой грамотности населения – гарантия минимизации случаев мошенничества в отношении граждан

26/02/2019

круглый стол_защита прав старшее поколение

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный принял участие в круглом столе, посвященном безопасности и защите прав москвичей, прежде всего, старшего возраста. На мероприятии присутствовали представители Прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора и общественных организаций.

В ходе круглого стола правоохранители рассказали о том, что виды мошенничества по отношению к пожилым людям постоянно меняются. В последнее время фиксируется немало случаев, когда злоумышленники приходят домой к пенсионерам, говорят, что дети или внуки попали в беду и нужны деньги. Зачастую пожилые люди теряются в таких ситуациях и отдают все сбережения. Присутствующим рассказали, как обезопасить себя от современных способов мошенничества.

Депутат Анатолий Выборный озвучил на встрече информацию по обращениям от граждан, которые жалуются на нарушение своих прав и законных интересов. Так, за 2018 г. к парламентарию поступило почти 1,5 тыс. обращений, из них – 553 от жителей Москвы. В основном, граждане просят проверить правомерность действий правоохранительных органов (600 обращений от общего числа) и руководителей разных уровней (300 обращений).

«Представители старшего поколения – самая социально уязвимая категория населения. Мошенники, разумеется, понимают это и потому зачастую применяют свои преступные схемы по отношению к пожилым людям. Потому для обеспечения их безопасности и защиты законных интересов мы вместе с правоохранителями на регулярной основе проводим подобные круглые столы, в ходе которых граждане могут получить необходимую правовую поддержку, правильно решать многочисленные повседневные проблемы и эффективно взаимодействовать с городскими службами, органами власти всех уровней и структурами правопорядка.

В целом же, очень важно в наше время повышать уровень правовой грамотности населения. Начинать это стоит еще со школьной скамьи, чтобы у мошенников было меньше шансов «подловить» нас на незнании закона, а также чтобы мы понимали, как правильно вести себя в ситуации, если правонарушение уже совершено», — отметил Выборный.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора