Новости

Жизнь в новом формате: библиотеки района стали культурными пространствами

28/02/2019

библиотека № 143 (41)

Интеллектуально-культурные пространства, созданные в стенах районных библиотек, стали первыми ласточками большой столичной программы «Московские библиоцентры».

Анонсировал проект в конце мая прошлого года Мэр Москвы Сергей Собянин. Уже летом на встречах с жителями эти идеи получили новое звучание и вошли в глобальную городскую программу «Мой район».

Главная цель этого направления – вдохнуть в городские читальни новую жизнь, превратить их в современные центры разностороннего развития и просвещения. Город планирует ежегодно подвергать глобальной реконструкции порядка полусотни московских библиотек.

Детская библиотека № 143 на Чертановской, 41, корпус 3 стала первым таким центром в Чертанове Центральном. После ремонта здесь появилась собственная «Точка Роста» — большой современный зал для интеллектуальных состязаний, ставший частью библиотечного курса «Территория игры».

библиотека № 143 (18)

Вокруг — современное пространство, которое используется на все сто процентов. В красивом и большом зале собираются дети для участия в настольных играх и интеллектуальных шоу. Новое помещение позволяет устраивать настоящие брейн-ринги, где определяют самого умного и интеллектуального игрока. Современная структура библиотеки дает возможность модернизировать помещение под любой запрос.

В этом, по словам заведующей библиотекой № 143 Татьяны Сутуриной, и состояла одна из главных задач реформации библиотечного пространства.

— Как отметил глава управы Владимир Михеев, в районе Чертаново Центральное наша библиотека стала настоящим культурным центром. И это радует, — поделилась Татьяна Сутурина.

библиотека № 143 (16)

— Мне нравится, что в библиотеке наши дети могут найти много интересных увлечений. Это уже не просто библиотека, где берут книги, как было раньше, а место, в котором можно с интересом проводить время вместе, — отметила жительница района Ольга Свиридова.

Она добавила, что ее восьмилетняя дочка Алиса с удовольствием приходит сюда после школы, общается с детьми, и уже нашла здесь много новых друзей.

Так, в лаборатории творчества книгоманов встречают книжные новинки по развивающим играм и настольные игротеки. В зале «Коворкинг» работают на компьютере, выходят в интернет. Есть в библиотеке свой шахматный клуб. Открыты двери нового библиотечного пространства и для проведения концертов. Пользуются популярностью различные мастер-классы, дополнительные занятия для детей по английскому языку и др.

библиотека № 143 (11)

Еще одним пионером проекта «Московские библиоцентры» в районе Чертаново Центральное стал филиал для взрослых библиотеки № 151 на Чертановской, 27, корпус 2. Именно здесь в ноябре прошлого года в торжественной обстановке не только отметили юбилей библиотеки, но и презентовали результаты ремонта. Пандус и новая входная группа, оборудованный необходимыми приспособлениями санузел, оснащение средствами повышения доступности и комфортности. Как отметила заведующая библиотекой Ирина Трофимова, теперь это не просто современное культурное пространство, это еще и новая среда, лишенная барьеров.

И ее активно осваивают жители Чертанова Центрального – и молодежь, и зрелые москвичи. Участвуют в литературных, познавательных и творческих встречах, приходят на образовательные и развивающие тренинги, учатся новому, читают прессу и просто общаются.

На одном из тренингов

Отныне вполне справедливо называть две районные библиотеки Чертанова Центрального Московским библиоцентром для детей № 143 и Московским библиоцентром для взрослых № 151.

На сайте Сергея Собянина работает отдельная вкладка, посвященная программе «Мой район». Стать участником преобразований своей территории можно, оставив наказ на странице района Чертаново Центральное. Уже принято 184 предложения от жителей.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора