Новости

Весна, блины и авиашоу… Жители района празднуют Масленицу

06/03/2019

Масленица от "Высоты" 8

Моросящий дождь не помешал празднованию Масленицы, которое прошло во вторник, 5 марта, в сквере «Родная гавань» на Кировоградской улице.  Организатором мероприятия выступило руководство спортивно-досугового центра «Высота». Жители района согревались горячим чаем, угощались блинами с вареньем, баранками и бубликами.

— Мы работаем в любую погоду, ориентируемся не на снег и дождь, а на желания и интересы наших жителей, — пояснил начальник отдела центра Антон Иванов.

Старт масленичной недели работниками «Высоты» был дан еще в понедельник, 4 марта. Праздничные гуляния прошли на улице Красного Маяка. Вчера Масленицу отметили в сквере «Родная гавань». Как рассказал Антон Иванов, праздничные мероприятия будут проводиться на протяжении всей недели.

Масленица от "Высоты" 1 Масленица от "Высоты" 3 Масленица от "Высоты" 7

— Спортивно-досуговый центр «Высота» хорошо подготовился к масленичной неделе, впервые решили отмечать праздник каждый день на разных районных площадках, во дворах жилых домов. Жителей ждут концертные программы, встреча с аниматорами, конкурсы, игры, подарки. Завершится все в воскресенье, 10 марта, в 11 часов большим спортивно-массовым мероприятием «Душа ль ты моя, Масленица!». Оно пройдет в Парке 30-летия Победы, — рассказал Антон Иванов.

Ну а вчера в сквере «Родная гавань» участников праздника развлекали юные участники клуба «Диалог» вместе с руководителем Ларисой Никольской. Девчонки переоделись скоморохами и с радостью танцевали и играли с детворой, знакомили мальчишек и девчонок с традициями праздника.

— Я сегодня представляю Весну, придумали мне очень красивый костюм. С детьми играли в карусель – эта старинная игра, всем понравилось. А Масленицу мне нравится праздновать, мы с родителями даже раньше чучело на даче сжигали, — с улыбкой рассказывает Софья Арутюнян.

Масленица от "Высоты" 4 Масленица от "Высоты" 10 Масленица от "Высоты" 5

Вместе с клубом «Диалог» жителей района развлекали сотрудники авиамодельного клуба «Высший пилотаж» и его руководитель Павел Наркевич. Они устроили в сквере настоящее авиашоу, а потом приглашали детей и родителей к себе на занятия.

— Мне очень понравилось на празднике, несмотря на дождь. Нам с друзьями было весело, мы после школы домой шли, а тут праздник с вкусными блинами и чаем, — рассказал нашей газете один из участников мероприятия Дима Сахаров.

Его друг Илья Волков признался, что интересуется русскими традициями и знает все про праздник Масленица и про встречу весны.

— Блины всегда пекут на Масленицу, а еще чучело сжигают, это же древний языческий праздник, он всем нравится, — говорит Илья.

Действительно, каждый год в районе активно празднуют Масленицу. Жители уже успели отметить приближение весны на местном мероприятии «Весна идет, весне дорогу!», которое прошло на улице Красного Маяка, д. 3. По традиции его организатором выступил аппарат Совета депутатов, в нем приняла участие глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева. На празднике детвору ждали спортивные состязания, жителей напоили горячим чаем и показали кукольный спектакль.

Масленица от "Высоты" 2 Масленица от "Высоты" 6 Масленица от "Высоты" 9 Масленица от "Высоты" 11

Во вторник жители района Чертаново Центральное стали гостями окружного празднования Масленицы, которое прошло в Центре социального обслуживания «Чертаново». По словам заместителя директора ТЦСО «Чертаново», муниципального депутата Елены Савостиковой, мероприятие началось еще в холле центра, где гостей встретили колядками. Затем в актовом зале для зрителей выступали столичные артисты, лауреаты международных конкурсов. Ну и какая Масленица без блинов с чаем!

О древнерусских традициях праздника в эти дни рассказывают и в образовательных комплексах. Например, в учебных корпусах школы № 1173 идут масленичные гуляния. Вчера мальчишки и девчонки играли в старинные игры: «Блины», «Ручеек», «Золотые ворота», «Змейка», «Петушки». Ребята весело перетягивали канат, разгадывали загадки вместе со сказочными гостями и водили хоровод вокруг Масленицы.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора