Новости

Полтысячи блинов и казачьи песни: в районе отпраздновали Масленицу

13/03/2019

Масленица в парке 1

Ансамбль «Казачий дюк» повеселил чертановцев на праздновании Масленицы. Концерт столичных артистов стал настоящим подарком жителям района на празднике, который прошел в минувшее воскресенье, 10 марта, в Парке 30-летия Победы. Мероприятие стало завершением длинной масленичной недели, отмечаемой в районе.

Как рассказала нашей газете директор спортивно-досугового центра «Высота» Елена Репкина, промозглая погода с дождем и снегом не помешала жителям района широко отметить Масленицу.

— Это очень популярный праздник, и в этом году мы, организаторы, сделали все возможное, чтобы радовать наших жителей на протяжении всей праздничной недели, — пояснила она.

Каждый день праздничные гуляния проводились во дворах жилых домов.

— Для нас было главным — постараться охватить как можно больше жителей района, детей. Конечно, это было очень тяжело, но мы справились, — пояснила Елена Репкина.

Ежедневно жителей угощали блинами, помогали согреваться горячим чаем и, конечно же, проводили для детей и взрослых игровые конкурсы, дарили подарки. Для этого были задействованы коллективы центра «Высота», которые очень творчески подошли к работе.

Например, воспитанницы молодежного клуба «Диалог» вместе с руководителем Ларисой Никольской придумали и отрепетировали игровые моменты праздника по специально составленному сценарию. Девчонки переоделись скоморохами и с радостью танцевали и играли с детворой, знакомили мальчишек и девчонок с русскими традициями. А руководство школы высшего спортивного мастерства под руководством Павла Наркевича устроило для жителей настоящее авиашоу с полетом самолетов ручной сборки.

Организаторы масленичных мероприятий были рады повышенному интересу зрителей к празднику. Самой масштабной площадкой стал Парк 30-летия Победы, куда в воскресенье на празднование Масленицы люди приходили целыми семьями.

Масленица в парке 6

Участников праздника лично приветствовали и поздравляли глава управы района Владимир Михеев и глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева. Они сами пекли блины и угощали ими многочисленных гостей. Кстати, уже стало хорошей традицией, когда представители власти на Масленицу надевают фартуки, становятся у плит и жарят для жителей вкусные блинчики.

Полакомиться блинами, согреться горячим чаем можно было в этот день и на других площадках парка. Угощений на празднике было много. Всего, по словам Елены Репкиной, в воскресенье жители района отведали около 500 блинов. А сколько было выпито чая с вареньем, съедено печенья, баранок, попкорна, даже трудно сосчитать.

Специальными гостями мероприятия стали приглашенные столичные артисты, которые исполнили для зрителей фольклорные песни. Ансамбль «Казачий дюк» уже не первый раз приезжает на праздники в район Чертаново Центральное. Творчество коллектива хорошо знакомо и любимо жителями. «Не для меня», «Снежочки», «Маруся раз, два три, калина». Жители с удовольствием подпевали артистам, танцевали с ними.

Масленица в парке 5

Юных гостей праздника развлекали скоморохи, детвора водила хоровод с Масленицей. Большой интерес у взрослых и детей вызвало выступление приглашенного в район ходулиста. Шанс увидеть своими глазами и оценить мастерство артиста на ходулях выпадает не так часто. Интерес у детей вызвали различные конкурсы, где можно было выиграть интересные призы. Среди них магниты с изображением исконно русского символа – матрешки, а также вкусные леденцы. Понравился мальчишкам и девчонкам надувной батут, специально установленный на площади.

Проводы зимы в Парке 30-летия Победы прошли широко и с размахом, как говорится, в лучших традициях Масленицы. Здравствуй, весна!

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора