Новости

Владимир Ресин проинспектировал строительную площадку Храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

25/03/2019

Ресин на улице Подольских Курсантов (2)

Куратор Программы строительства православных храмов в Москве, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси, депутат Государственной Думы Владимир Ресин совместно с представителями Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви и руководством Южного округа совершил объезд строительных площадок храмов в ЮАО в субботу, 23 марта.

Во время объезда Владимир Иосифович посетил приход строящегося Храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который находится на улице Подольских Курсантов, 7. Он осмотрел площадку, пообщался с отцом Михаилом, расспросил его о потребностях, дальнейших действиях и обсудил планы по строительству дома причта и благоустройству территории храмового комплекса.

Настоятель патриаршего подворья при церкви, протоиерей Михаил Карпенко рассказал:

«Строительство храма ведется по «Программе–200». Раньше в Москве была только одна церковь в честь этих святых – на севере столицы. Три года назад нам выделили участок под строительство, и была поставлена задача сначала возвести временный храм для проведения богослужений, организовать приход, наладить церковную жизнь, открыть Воскресную школу».

Ресин на улице Подольских Курсантов (4)

Священник отметил, что 22 марта 2015 года на месте строительства был воздвигнут Поклонный крест. На этой территории тогда же возвели временный храм, на который уже осенью 2015 года подняли купол и крест. Церковь освятили 30 сентября, в День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

«Силами верующих в храме выполнены работы по внутренней отделке, на стенах развешаны иконы. Что касается росписи, то это трудоемкий и дорогой процесс, надеемся, что в будущем мы до этого дойдем. В ходе строительства было решено немного модернизировать временное строение, сделать фасад и оставить его в качестве постоянного. В январе 2019 года начали возводить пристройку к храму, что позволило увеличить вдвое площадь молитвенного зала и повысить вместимость до 350-400 человек. На данный момент здесь еще ведутся работы по внутренней отделке», — продолжил настоятель.

Сегодня оформляется фасад храма, проектируется дом причта, где расположатся трапезная, Воскресная школа, крестильная, кабинет священника. Все эти строения войдут в единый храмовый комплекс. Главная цель – завершить начатое. Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии можно смело назвать народным, подчеркнул Михаил Карпенко, поскольку церковь не имеет спонсоров. Все, что построено – построено на средства прихожан, а многие работы зачастую выполняются силами самих сотрудников.

«С Божией помощью строительство идет достаточно быстро. Конечно, работы еще много, но мы уже открыты и проводим службы в храме», — завершил свой рассказ настоятель.

Ресин на улице Подольских Курсантов (1)

Прихожане успели полюбить новую церковь, они говорят, что в ней очень теплая, уютная и семейная атмосфера. Надежда пришла в храм год назад помолиться и осталась.

«Теперь я стараюсь бывать здесь каждые выходные по милости Божией. Здесь необыкновенные люди. Мы знаем друг друга, если надо, то поддерживаем, даем советы. Я таких отношений ни в одном храме раньше не встречала. Каждую пятницу мы читаем Акафист Божией матери «Неупиваемая чаша». Это нам помогает», — рассказывает Надежда.

Наталья, которая работает в иконной лавке храма, подтвердила:

«Причем читают все прихожане. Батюшка начинает, а дальше подхватывают все по очереди, читаем вслух. Раньше здесь было такое запустение, грязь. А как поставили Поклонный крест, в скором времени, прямо недалеко от храма, построили подземный переход, перенесли к нам автобусную остановку. Все это Божия милость».

Ресин на улице Подольских Курсантов (3)

Автор: Светлана Васильченкова

Метки: , , , ,

Выбор редактора