Новости

Строительство храма Святителя Киприана планируется завершить к осени

26/03/2019

Храм Святителя Киприана 1

Строительство храма Святителя Киприана в районе Чертаново Центральное планируется завершить к началу осени. Уже в конце сентября священнослужители хотят начать проводить в нем богослужения. Об этом сообщил настоятель – иерей храма Александр Иванченко – после выездного совещания, которое провел в субботу, 23 марта, советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин. В мероприятии также приняли участие руководители префектуры Южного округа, Московской патриархии, представители фирмы-застройщика и др.

Храм на улице Красного Маяка возводится с 2014 года за счет добровольных пожертвований прихожан. Строительство церкви в честь Святителя Киприана ведется по инициативе и при участии болгарской диаспоры в Москве. В будущем храм сможет вместить до 200 прихожан.

Храм Святителя Киприана 4

Помощь в строительстве также оказывается префектурой Южного округа, Московской патриархией, Болгарской православной церковью. Храм символизирует дружбу болгарского и русского народов.

На сегодняшний день завершены кровельные работы, сделаны сливы на колокольне, оштукатурен подвал. Строители практически закончили отделку фасада. Этой весной начались работы по внутренней отделке стен, прокладке теплосети.

— Полностью храм планируем завершить не позже сентября, после этого начнем строить дом причта. Если удастся обеспечить финансирование, то можно будет закончить все работы до конца 2019 года, — отметил после совещания Владимир Ресин.

Храм Святителя Киприана 7

Как добавил настоятель – иерей Александр Иванченко, постоянный иконостас пока в проекте, но уже известно, что он будет одноярусным и белокаменным. Пока же осенью храм украсит временный иконостас, который был передан в дар другой церковью.

— Есть хорошая традиция, когда действующие храмы передают только построенным свои иконостасы. Это позволит нам не торопиться и качественно подойти к решению вопроса по подготовке постоянного, — добавил настоятель.

Напомним, в октябре прошлого года состоялось освящение, а также воздвижение на строящееся здание церкви Креста и купола. Это событие, как отметили священнослужители, стало днем рождения храма.

Храм Святителя Киприана 6

Сейчас на территории действует временная деревянная церковь, которую посещают прихожане. Здесь отмечаются праздники, ведется социальное служение, а также работа с детьми-инвалидами.

Муниципальный депутат Сергей Жабин  положительно оценил работы, которые сегодня ведутся в районе по строительству храма в честь Святителя Киприана.

— Место для храма выбрано очень хорошее, здесь рядом Битцевский лесопарк. Знаю, что после завершения строительных работ многие хотели бы облагородить место возле водоема. В нашем районе может появиться еще одна красивая и уютная зона для отдыха людей, — добавил депутат.

Кстати, на красоту места, где сегодня возводится храм, обратила внимание и участник выездного совещания, летчик-космонавт, герой Российской Федерации, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Елена Серова. Елена Олеговна отметила, что храм Святителя Киприана в районе Чертаново Центральное строится в чудесном и красивейшем месте, прямо возле леса.

Храм Святителя Киприана 5

— Мне здесь очень нравится, такой чистый воздух, даже дышится легко. Очень хорошее место выбрано для будущей церкви, уверена, она будет востребована у жителей, люди будут приходить сюда, — отметила Елена Серова.

Добавим, что ЮАО — один из немногих московских округов, где по мере реализации программы строительства православных храмов жители будут полностью обеспечены церковными приходами в шаговой доступности от дома. Всего на территории ЮАО действуют 30 православных церквей. Сегодня, в рамках городской программы по строительству православных храмов, на территории Южного округа ведутся работы на 26 участках. Уже введены в эксплуатацию шесть храмов, завершено строительство одного, в стадии строительства находятся 11 объектов, на этапе подготовки к возведению – два. Также ведется проектирование еще восьми храмов.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора