Новости

Депутатам рассказали о работе районного филиала центра социального обслуживания «Чертаново»

04/04/2019

На заседании Совета депутатов 3 20.03.19

На заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, которое прошло в марте, о работе территориального центра социального обслуживания «Чертаново» (филиала «Чертаново Центральное») рассказала директор Елена Леликова. Она подвела итоги работы за 2018 год и сообщила о видах соцпомощи, предоставляемой населению.

— Сегодня центр оказывает социальные услуги на дому, когда жители не имеют возможности из-за проблем со здоровьем выходить на улицу. Ведется работа с населением и в здании филиала центра, расположенном по адресу: улица Красного Маяка, дом 4, корпус 5. Учреждение приспособлено для маломобильных групп граждан, оборудовано поручнями, тактильной плиткой, бесплатным таксофоном для льготных категорий, информационными стендами, — отметила Елена Леликова.

По информации руководства центра, сегодня в числе основных потребителей соцуслуг – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой. Также помощь оказывается участникам обороны Москвы, жителям блокадного Ленинграда, детям-инвалидам, многодетным семьям.

Елена Леликова рассказала депутатам, что в отделении социального обслуживания на дому филиала «Чертаново Центральное» в прошлом году помощь оказывалась четырем инвалидам и 16 участникам Великой Отечественной войны. На учете состояли 89 тружеников тыла, 10 инвалидов, не достигших еще пенсионного возраста, и 472 пенсионера.

— В нашем центре работает отделение срочного соцобслуживания. Специалисты оказывают нуждающимся продуктовую помощь с использованием электронного социального сертификата, помогают с приобретением вещей, предоставляют товары длительного пользования, — отметила директор ТЦСО.

Оказание услуг в виде предоставления горячего питания пенсионерам – еще одна серьезная поддержка, в которой нуждаются инвалиды, а также ветераны войны и труда.

— В прошлом году в отделение срочного социального обслуживания обратились около четырех тысяч граждан. 275 человек были обеспечены горячим питанием. 647 специализированных услуг предоставили нуждающимся инвалидам и пенсионерам. 140 человек получили помощь по уборке квартиры, 129 человек — санитарно-гигиенические услуги,

двум обратившимся были оказаны патронажные социально-медицинские, четверым – социально-бытовые услуги, — продолжила Елена Сергеевна.

Большая работа проводится специалистами центра с малообеспеченными и многодетными семьями. В целом отделением ранней профилактики семейного неблагополучия за прошлый год было обслужено 777 семей. Часть из них воспитывает детей-инвалидов или детей, находящихся под опекой.

— Всего в районе Чертаново Центральное на социальном сопровождении находятся 29 семей, где воспитываются 45 детей. Речь идет о тех людях, которые находятся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации, — пояснила Елена Леликова.

Специалисты отделения регулярно участвуют в ежегодных общегородских благотворительных акциях «Семья помогает семье: «Соберем ребенка в школу», а также в мемориально-патронатных акциях по благоустройству воинских захоронений, памятников, мемориальных досок и знаков.

Депутаты поинтересовались, как сегодня в районе проходит реализация программы «Московское долголетие». Елена Леликова рассказала, что пенсионеры Чертанова Центрального с удовольствием присоединяются к различным клубам и секциям, изучают английский язык в школах, постигают секреты работы на компьютере, ведут спортивный образ жизни, занимаются скандинавской ходьбой.

— В прошлом году в программе принимали участие около 2,5 тысячи пенсионеров. Всего было создано 39 групп разной направленности, которые работали в филиале «Чертаново Центральное» ТЦСО «Чертаново», в поликлинике № 170, в школах №№ 556, 1173, 1582, в центре физической культуры и спорта «Москомспорта». К проекту также присоединились и коммерческие организации «Мир и Гармония», «Точка опоры», «АСП Медия», — рассказала Елена Леликова.

Она добавила, что программа «Московское долголетие» будет активно развиваться и дальше.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора