Новости

На Поклонной горе прошла акция памяти узников фашистских лагерей

12/04/2019

акция памяти узников фаш. лагерей на поклонной горе 2019

Масштабная акция памяти узников фашистских лагерей прошла в Москве в четверг, 11 апреля.

На Поклонной горе собрались более 800 человек. Среди участников акции были те, кто пережил ужасы фашистских концлагерей, представители ветеранских и молодежных организаций Москвы и Подмосковья, представители областных и городских властей.

Возложить цветы к памятнику «Трагедия народов» приехала и бывшая узница фашистского режима – жительница Чертанова Центрального Виктория Кириллова. Она провела четыре года в концентрационных лагерях. За это время она сменила четыре застенки – «вошла во Львове, а вышла в Вене».

«Какое счастье, что мы живы. Я самый счастливый человек – у меня семь внуков, правнуки, мирное небо над головой. Хочется пожелать только одного – чтобы этот ужас больше никогда не повторился, чтобы дети не знали тягот войны», – сказала Виктория Кириллова.

В Чертанове Центральном акция памяти пройдет в понедельник, 15 апреля. Митинг состоится в Парке 30-летия Победы у памятника детям-узникам фашизма. Члены общественной организации «Непокоренные», руководит которой жительница Чертанова – Галина Бычкова, вспомнят погибших в лагерях и посмотрят постановку «Реквием», подготовленную школьниками Южного округа.

Метки: , , , ,

Выбор редактора