Новости

На Красном пруду поселилась пара огарей

16/04/2019

На Красном пруду поселилась пара огарей

Прекрасная пара огарей – красных уток – была замечена в районе Чертаново Центральное. Птицы поселились после долгой зимы на Красном пруду, расположенном в районе дома 32 на Чертановской улице, и сегодня мирно делят территорию вместе с обычными утками.

— Да, мы недавно заметили на пруду необычную пару уток. Птицы очень красивые. Хотелось бы, чтобы остались тут, вывели потомство, — призналась корреспонденту нашей газеты местная жительница Ольга Крайнова.

Огари – наиболее узнаваемые утки, которых украшает характерное ярко-рыжее оперение. В некоторых регионах России они включены в Красную книгу, так как считаются редкими. Но в Москве такие яркие красные парочки можно часто встретить. Они обитают в районе столичного зоопарка, в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ, в Екатерининском парке, в районе Свиблово и в других местах. Специалисты полагают, что эти птицы являются потомками пернатых Московского зоопарка, которые покинули его территорию после 1948 года, когда им перестали подрезать крылья. Теперь огари появились и в районе Чертаново Центральное.

В последние годы управа района уделяет большое внимание территории Красного пруда. Три года назад здесь провели работы по очистке водоема по заказу «Мосводостока». Была укреплена береговая зона, очищен котлован и потом вновь заполнен водой. Депутат Сергей Жабин лично участвовал в зарыблении пруда. В прошлом году на территории парка было проведено освещение.

— Рад, что в районе появилось еще одно место, где жители могут прогуляться, отдохнуть, половить рыбу, полюбоваться на уток, — сказал нашей газете депутат Сергей Жабин.

Метки: , , ,

Выбор редактора